Международное рейтинговое агентство Moody's Investor Services снизило рейтинг Ирландии на одну ступень с Аа1 до Аа2 со стабильным прогнозом, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на Wall Street Journal
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Moody's Investor Services снизило рейтинг Ирландии на одну ступень с Аа1 до Аа2 со стабильным прогнозом, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на Wall Street Journal
ricksteves.com

Международное рейтинговое агентство Moody's Investor Services снизило рейтинг Ирландии на одну ступень с Аа1 до Аа2 со стабильным прогнозом, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на Wall Street Journal.

Агентство заявило о том, что было вынуждено снизить рейтинг долга страны из-за растущей долговой нагрузки, весьма слабого экономического роста и серьезных трат, которые правительству предстоит направить на восстановление банковской системы.

Стабильный прогноз по рейтингу означает, что аналитики агентства не рассматривают вероятности дальнейшего снижения рейтинга в будущем.

Ирландия была первой среди стран Евросоюза, почувствовавшей на себе влияние рецессии. Выйти из нее стране удалось лишь в первом квартале этого года. Экономика Ирландии пострадала особенно сильно, потому что избыточное кредитование повлекло за собой строительный бум, который внезапно закончился в конце 2008 году.

Вынужденное спасать банковскую систему, правительство Ирландии нарастило госдолг с 25% ВВП до 64% ВВП к концу прошлого года. "Основной причиной сегодняшнего снижения рейтинга стала постепенная, но в то же время очень серьезная потеря финансовой стойкости правительства страны", - говорит аналитик по Ирландии Moody's Дьетмар Хорунг.

Меры по рекапитализации банков оцениваются уже в 25 млрд евро, и при этом могут потребоваться дополнительные средства. "В Moody's ожидают, что банк Anglo Irish Bank может нуждаться в дальнейшей финансовой поддержке", - сообщили аналитики агентства.

Сообщение о снижении рейтинга вышло после публикации на прошлой неделе отчета МВФ, в котором аналитики предсказывали, что Ирландии вряд ли удастся понизить бюджетный дефицит до 3% к 2014 году, не прибегая к повышению налогов и урезанию расходных статей бюджета. В итоге сразу же после появления сегодняшних негативных новостей ставки по облигациям выросли: разница между процентами по двухлетним облигациям Германии и Ирландии достигла 193 базисных пунктов.

Агентство Moody's последнее время особенно активно пересматривает рейтинги. На прошлой неделе было объявлено о снижении рейтинга Португалии на две ступени до уровня А1. Причина была той же - слабая финансовая позиция правительства и неутешительные экономические прогнозы.

По мнению аналитиков, взятая линия свидетельствует о том, что Moody's решило пересмотреть все страны зоны евро. Если это действительно так, следующей новостью подобного плана может стать Италия.