В Следственном комитете при прокуратуре начата доследственная проверка по факту злоупотреблений со стороны российских чиновников при закупках автомобилей у немецкого концерна Daimler-Benz Между тем технологии, применяемые коррупционерами при закупках автомобилей Mercedes, с успехом практикуются и по сей день
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Следственном комитете при прокуратуре начата доследственная проверка по факту злоупотреблений со стороны российских чиновников при закупках автомобилей у немецкого концерна Daimler-Benz
Вести
 
 
 
Между тем технологии, применяемые коррупционерами при закупках автомобилей Mercedes, с успехом практикуются и по сей день
Вести
 
 
 
Источник в МВД подтвердил наличие уголовного дела, указав, что речь идет о закупках бронированных Volkswagen-Caddy для перевозки денежных средств и ценных грузов
vw-commercial.ru

В Следственном комитете при прокуратуре начата доследственная проверка по факту злоупотреблений со стороны российских чиновников при закупках автомобилей у немецкого концерна Daimler-Benz. Об этом рассказал РБК daily депутат думского комитета по безопасности Александр Куликов. Пока расследуется "дело Daimler", уголовное дело возбуждено по факту закупок тылом МВД автомобилей Volkswagen.

По словам Куликова, минюст США предоставил ему детализированную информацию о выдвинутых против Daimler обвинениях, судебные решения, соглашения об отсрочке уголовного преследования концерна и о признании вины ЗАО "Мерседес-Бенц рус".

Между тем технологии, применяемые коррупционерами при закупках автомобилей Mercedes, с успехом практикуются и по сей день, уверен депутат Госдумы Александр Хинштейн. В частности, две недели назад следственным управлением СКП по Москве заведено уголовное дело по факту приобретения департаментом тыла МВД России бронированных машин марки Volkswagen.

Оказалось, что закупленные автомобили полностью не отвечают требованиям безопасности и не соответствуют действующим нормативам. Зато это не помешало чиновникам завысить цены на машины как минимум на 200%.

В департаменте тыла МВД не смогли оперативно прокомментировать претензии правоохранительных органов. Источник в МВД подтвердил наличие уголовного дела, указав, что речь идет о закупках бронированных Volkswagen-Caddy для перевозки денежных средств и ценных грузов.

В Volkswagen Group Rus об уголовном деле ничего не слышали. При этом в компании признались, что действительно выпускают бронированные автомобили, используемые в том числе для нужд силовых министерств.

Немецкий автоконцерн Daimler с 1998 по 2008 год подкупал чиновников в 22 странах, в том числе и в России, чтобы получать госконтракты на приобретение автомобилей Mercedes. По данным Минюста США, за 2000-2005 годы российские чиновники получили более 5 млн евро и около 80 тысяч немецких марок, что составляет 7,8% цены российских поставок Daimler по госконтрактам (64,7 млн евро).

С российской стороны в получении откатов подозреваются чиновники из МВД, гаража особого назначения Федеральной службы охраны, Минобороны, а также мэрии Москвы, Уфы и Нового Уренгоя. Ни одна из перечисленных российских структур свою вину не признала.