Замороженные в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) накопления граждан могут стать первым взносом при вступлении в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК), пишет сайт "Известий" со ссылкой на директора департамента стратегического развития финансового рынка Центробанка Владимира Таможникова. По данным издания, такое предложение он сделал участникам профессионального сообщества, уточнив, что деньги перейдут в собственность граждан и будут наследоваться.

В ЦБ рассчитали, что концепция ИПК позволит населению накопить 8 трлн рублей к 2029 году при участии 100% работающих граждан. В НПФ и Пенсионном фонде России (ПФР) к тому времени будет накоплено еще 3,6 трлн рублей, включая на данный момент замороженные средства.

- Госдума одобрила в первом чтении закон о повышении пенсионного возраста

Сейчас Минфин дорабатывает законопроект об ИПК: появится новая схема привлечения населения к концепции, сообщили "Известиям" в пресс-службе министерства. Она позволит объединить включение гражданина и передачу средств обязательного пенсионного страхования в ИПК, добавили в министерстве. Для накоплений "молчунов" обсуждается идея создать окологосударственный НПФ.

Напомним, концепция ИПК, разработанная Минфином и ЦБ, впервые была представлена в 2016 году как замена накопительным пенсиям, которые были со "стыдом" заморожены с 2014 года. Эти средства хранятся в НПФ или у государственной управляющей компании ВЭБа. Планируется, что участие в ИПК будет добровольным.

При этом эксперты отмечают, что сейчас непонятно, как концепция ИПК впишется в предложенный правительством вариант изменения пенсионной системы с ощутимым повышением возраста выхода на пенсию.