В пятницу, 16 марта, в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) цена апрельских фьючерсов на нефть выросла на 19 центов по сравнению с итоговой ценой дневных торгов и составила 26,93 доллара за баррель, передает агентство Bloomberg. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена майских фьючерсов на нефть марки Brent 16 марта выросла до 25,05 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в пятницу составила 20,81 доллара за баррель, что на 1 цент выше цены четверга.

Как сообщалось ранее, страны-члены ОПЕК в пятницу приняли решение сократить квоту добычи нефти на 1 млн. баррелей в сутки - до 24,2 млн. баррелей. Кроме того, Мексика, Россия и Оман, не входящие в ОПЕК, заявили о своей готовности также снизить объем поставок сырья на 200 тыс. баррелей в сутки.

"Цена на нефть стабилизировалась на немного более высоком уровне, - отметил аналитик австралийской компании N.M.Rotschild Саймон Джеймс Томас. - Со всех сторон поступает много информации, и рынку требуется время для того, чтобы обработать ее". Объем торгов во время азиатской сессии в понедельник, по его мнению, будет небольшим.