Согласно выстроенной аналитиком Томасом Столпером модели, наиболее близок к справедливому курс китайской валюты - юань переоценен лишь на 0,2%
 
 
 
Согласно выстроенной аналитиком Томасом Столпером модели, наиболее близок к справедливому курс китайской валюты - юань переоценен лишь на 0,2%
Фото NEWSru.com

Модель долгосрочной оценки стоимости валют стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) свидетельствует о том, что они на текущий момент переоценены, хотя курсы валют развивающихся стран продолжат расти, и к справедливому уровню в ближайшее время вернутся вряд ли, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на прогноз аналитиков Goldman Sachs.

Согласно выстроенной аналитиком Томасом Столпером модели, наиболее близок к справедливому курс китайской валюты - юань переоценен лишь на 0,2%. Такая оценка идет в разрез с мнением лидеров стран Запада, которые считают нынешний курс юаня заниженным и несправедливым и наперебой призывают Пекин позволить валюте укрепиться.

Рубль, по мнению эксперта, в настоящее время переоценен более значительно - на 3%, индийская рупия - на 16%, а бразильский реал - на целых 46%. Как сообщалось ранее, по итогам прошлого месяца рубль продемонстрировал рост к доллару примерно на 1,3%, бразильский реал укрепился на 4,2%.

Тем не менее, Goldman Sachs рекомендует своим клиентам покупать реал в паре с американским долларом и делать ставки на рост курсов нацвалют развивающихся стран Азии, включая Индию, по отношению к иене. Кроме того, аналитики инвестбанка считают целесообразной покупку российских акций, чтобы воспользоваться преимуществами укрепления рубля. "Все валюты БРИК сейчас переоценены, - отметил Столпер, - И все же мы ожидаем, что они укрепятся еще больше".

Прошлогоднее ралли на рынках валют emerging markets позволило рублю вырасти на 18% по отношению к доллару, бразильский реал прибавил 29%. Международный валютный фонд ожидает, что совокупный ВВП развивающихся рынков в этом году увеличится на 6% по сравнению с подъемом на 2,1% в развитых странах.

"Разница в циклическом спросе может объяснить устойчивое отклонение от справедливой стоимости. Усиление внутреннего спроса и сокращение различий в объемах экономики приводит к завышенной оценке. Мы проявим пессимизм по отношению к переоцененным валютам, лишь когда спрос замедлится", - говорится в аналитической записке Столпера.

Пока Столпер поводов для коррекции не видит. По его мнению, есть три фактора, которые могут заставить валюты БРИК вернутся к справедливому уровню стоимости: замедление темпов роста, увеличение потребности в иностранном капитале или восстановление экономики США. "На данный момент представляется, что ни один из этих трех факторов не применим к странам БРИК", - считает он.