Интернет-аукцион eBay обещает быстрее доставлять в Россию посылки от китайских продавцов
 
 
 
Интернет-аукцион eBay обещает быстрее доставлять в Россию посылки от китайских продавцов
Global Look Press

Интернет-аукцион eBay реализует совместный проект с "Почтой России" и китайским почтовым оператором China Post, который позволит быстрее доставлять в Россию небольшие посылки от китайских продавцов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление директора по операциям eBay в России Евгения Тихомирова.

Подобная услуга уже используется для доставки товаров из Китая и Гонконга в США и называется ePacket. Она доставляет посылки весом до 2 килограммов в США, при этом почта Китая и почтовая служба США (USPS) обеспечивают более быструю доставку, отслеживание посылки на всем пути и подтверждение доставки.

Компания eBay надеется, что пилотная стадия проекта будет запущена в мае-июне этого года, а осенью он будет расширен на большее число продавцов.

Сервисом ePacket смогут воспользоваться и другие ретейлеры, а максимальный срок доставки товаров из Китая в Россию составит 15 календарных дней. В Москву и Санкт-Петербург посылки будут доставляться еще быстрее - за 7-8 календарных дней.

Кроме того, напомним, eBay готовится к открытию нового офшорного склада в Латвии, намеченному на конец марта. Склад позволит продавцам со всего мира размещать товары для российских покупателей. Расчетный срок доставки с этого склада в Москву составит 5-6 дней.

Сейчас российские пользователи eBay могут воспользоваться услугой GSP (Global shipping Platform), чтобы заказывать товары, для которых не предусмотрена доставка в Россию. Если продукт поддерживает эту программу и покупатель из России заказывает его, то продавец отправляет этот продукт в центр обработки eBay в США, а оттуда он доставляется по адресу конечного получателя. Однако стоимость такой доставки обойдется российскому покупателю как минимум в 40 долларов. GSP заработал в России в сентябре 2013 года.

В сентябре прошлого года eBay сообщил о намерении открыть подразделение в России, чтобы отечественные пользователи могли продавать товары как внутри страны, так и за рубежом. Появлялась в СМИ и информация о грядущем запуске сервиса для ускоренной доставки посылок в Россию из Соединенных Штатов.