США неожиданно объявили о поддержке антитабачного союза Томми Томсон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США неожиданно объявили о поддержке антитабачного союза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Томми Томсон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предусматривается введение единых требований к упаковке, маркировке, рекламе и продажам сигареты и прочей табачной продукции
Архив NEWSru.com

Министр здравоохранения США Томми Томсон заявил, что США поддержат создание "антитабачного союза" и снимают свои возражения по поводу пакта, резко ограничивающего в правах табачную индустрию.

"Я собираюсь поддержать это. К великому удивлению многих во всем мире", - заявил Томсон на конференции Всемирной организации здравоохранения.

Так называемая Рамочная конвенция по контролю за распространением табака (Framework Convention on Tobacco Control) - первый международный договор, направленный на снижение вредных последствий курения путем ряда мер. Предусматривается введение единых требований к упаковке, маркировке, рекламе и продажам сигареты и прочей табачной продукции.

До настоящего времени США и Германия были самыми последовательными противниками некоторых пунктов договора. В частности, они выступали против тотального запрета на рекламу сигарет, указывая, что это нарушит право на свободу слова, отмечает Washington Times.

Удивленные первым заявлением журналисты переспросили Томсона, не собираются ли Штаты потребовать внесения каких-либо изменений в документ. "Нет, мы не собираемся просить ни о каких изменениях или оговорках", - сообщил министр. В то же время Томсон отказался сообщить, готовы ли США к ратификации международного договора.

По оценкам ВОЗ, во всем мире насчитывается около 1,3 млрд курильщиков. К 2020 году число смертей, вызванных курением, должно превысить 10 млн в год, если не будет принято никаких мер по ограничению табакокурения.