Проблема миллиардных потерь бюджета при хранении зерна государственного интервенционного фонда преодолела последнюю ступень административной лестницы
 
 
 
Проблема миллиардных потерь бюджета при хранении зерна государственного интервенционного фонда преодолела последнюю ступень административной лестницы
premier.gov.ru

Проблема миллиардных потерь бюджета при хранении зерна государственного интервенционного фонда преодолела последнюю ступень административной лестницы. Премьер-министр Владимир Путин накануне предложил курирующему АПК первому вице-премьеру Виктору Зубкову подумать о "самых смелых идеях" по избавлению государства от не нужного ему содержимого закромов, пишет "Коммерсант".

"У нас большие резервы, но эти резервы становятся для нас достаточно дорогими. Мы в месяц тратим почти 1 млрд рублей на хранение", - отметил премьер-министр на встрече с Зубковым основную проблему существования государственного интервенционного рынка зерна. "Мы не должны действовать так, чтобы это систематически, постоянно вело к убыткам бюджета. Нужно предпринимать такие шаги, которые соответствовали бы реалиям, сложившимся сегодня и в нашей экономике, и на мировом рынке. Решения могут быть достаточно энергичными, смелыми. Главное, чтобы на пользу пошло", - распорядился премьер-министр, в 2008-2009 годах поощрявший расширение госинтервенций на ключевом продовольственном рынке.

Механизм зерновых интервенций предполагает выкуп части дешевого зерна нового урожая с возможностью продажи его с ростом цен. В 2008-2009 годах на интервенции потрачено около 50 млрд рублей. Сейчас в государственном интервенционном фонде хранится около 10 млн тонн зерна. Эти запасы, до 2008 года не превышавшие 2,5 млн тонн, были резко увеличены решением Зубкова, который еще в мае 2008 года заявил, что в рамках товарных интервенций государство может увеличить госзакупки до 7 млн тонн зерна.

Тогда это объяснялось необходимостью стабилизации цен. Позднее, в разгар кризиса, решение не было отменено, несмотря на падение рынка, - что объяснялось уже необходимостью поддержки производителей. В итоге в 2008 году ответственное за госинтервенции Агентство по регулированию продовольственного рынка (АРПР) закупило для государства рекордный объем - 8 млн тонн зерна при высокой средней закупочной цене 4,6 тысячи рублей за тонну, а продать его в условиях кризисного спада цен весной 2009 года не смогло.

В Минсельхозе заявили, что ведомство "системно работает над проблемой и в ближайшее время представит свои предложения в аппарат правительства и первого вице-премьера". В министерстве напомнили, что в ближайшее время будет закончена отгрузка 100 тысяч тонн зерна в рамках гуманитарной помощи Кубе, ведутся экспортные переговоры с Турцией, Бангладеш, Египтом и Бразилией. С последней, крупным поставщиком мяса в РФ, Москва договаривается об отмене пошлин на пшеницу из РФ для таможенного союза Аргентины, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Венесуэлы, и в министерстве рассчитывают "продавить" экспорт в Южную Америку.

Вчера Минсельхоз сообщил, что, по последним данным, озимые в 2010 году уже погибли на 14% площадей, но прогноз урожая не меняется - в министерстве пока рассчитывают на сбор 97 млн тонн зерна, как и в 2009 году.