В Крыму поставят заслон "удвоению" компенсаций вкладчикам украинских банков
 
 
 
В Крыму поставят заслон "удвоению" компенсаций вкладчикам украинских банков
Фото NEWSru.com

Автономная некоммерческая организация "Фонд защиты вкладчиков Крыма" (ФЗВ) выявила первые случаи мошенничества граждан, получивших двойные компенсации по вкладам - и на полуострове, и на Украине.

С таких вкладчиков российская сторона намерена взыскать излишне выплаченное в судебном порядке и уже начала подготовку к тяжбам, пишет газета "Коммерсант".

О намерении ФЗВ в судебном порядке взыскать сумму незаконно полученных крымскими вкладчиками компенсаций свидетельствует тендер на оказание юридических услуг, информация о проведении которого размещена сайте фонда.

Пока число спорных ситуаций невелико. По информации ФЗВ, всего около 60 вкладчиков получили необоснованные компенсации на сумму 6,6 млн рублей. С такими вкладчиками и планируются судебные разбирательства. Изначально их было больше, но часть в результате переговоров с ФЗВ вернула излишне полученное добровольно.

Однако число таких случаев может существенно вырасти со временем, а перспективы взыскания излишне уплаченного неочевидны, предупреждают эксперты.

Напомним, ФЗВ заявляет, что в связи с выплатами компенсаций крымским вкладчикам к нему перешли права требования к 45 кредитным учреждениям Украины о возврате задолженности на общую сумму более 25,5 млрд рублей.

Всего ФЗВ выплатил компенсации вкладчикам 45 украинских банков, чья деятельность на территории Крыма была прекращена российским ЦБ в связи с жалобами граждан на неисполнение банками обязательств. Согласно последним данным фонда на 6 мая, за чуть больше года его работы компенсации по вкладам в украинских банках получили 204,2 тыс. вкладчиков на общую сумму 25,9 млрд руб.