Если бы все жители Земли одновременно приехали в китайский город Датан, то каждый, покидая этот город, обязательно смог бы купить как минимум пару новых носков: на местной фабрике ежегодно производится 6 млрд пар Дэн Сяопин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если бы все жители Земли одновременно приехали в китайский город Датан, то каждый, покидая этот город, обязательно смог бы купить как минимум пару новых носков: на местной фабрике ежегодно производится 6 млрд пар
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дэн Сяопин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Доля Китая на мировом рынке будет только увеличиваться, и конфликт с американскими производителями может иметь огромные негативные последствия
Архив NEWSru.com

Если бы все жители Земли одновременно приехали в китайский город Датан, то каждый, покидая этот город, обязательно смог бы купить как минимум пару новых носков: на местной фабрике ежегодно производится 6 млрд пар.

Промышленный центр, где производится одна треть носков в мире, возник благодаря женщине по имени Хун Дунъин. Ее история наглядно демонстрирует новый экономический рывок Китая. 30 лет назад гости Датана одиноко стояли бы на перекрестке и видели бы только широкое поле с небольшой деревней вдали. Сейчас же прогресс Китая невольно превратил его в грозного соперника Америки, отмечает британская Daily Telegraph, статью которой публикует Inopressa.

Такой успех Датана даже стал причиной того, что США установили квоты на импорт носков из Китая. Благодаря мощному развитию города Хун Дунъин приобрела статус, равный знаменитым коммунистическим героям прошлого.

Она была учительницей в деревенской "народной коммуне". Шел конец 1970-х, когда дни режима Мао Цзэдуна уже были сочтены. На смену идеологическому подъему и энтузиазму "культурной революции" пришла неудовлетворенность жизненным уровнем, Хун не получала зарплату в течение многих месяцев.

Поэтому она бросила работу и днем начала шить носки. А ночью она выходила со своей продукцией на главную автостраду, идущую от города Ханчжоу. Она решила, что водителям грузовиков всегда нужны новые носки. И была права абсолютно права.

Скоро многие водители даже начали ездить в объезд, чтобы купить дешевые носки, минуя скудную и неповоротливую систему государственного распределения. Вскоре к Хун присоединились подруги, вдохновленные ее успехом. "Мы работали ночами, чтобы на нас не донесли полиции", - рассказывает одна из женщин, Чжан Фэньцзюань.

Когда в 1978 году Дэн Сяопин начал экономические реформы, Хун сразу увидела для себя новые перспективы и открыла небольшую фабрику. Сейчас ее компания Zhejiang Socks Co. - самое крупное предприятие города, где молодые юноши и девушки сидят за длинными рядами столов и терпеливо кроят, шьют и упаковывают готовую продукцию.

Главное различие между Датаном и американской "столицей носков", городом Форт Пэйн в штате Алабама, производящим около 800 млн пар носков в год, заключается в размерах заработной платы. Работники фабрики Хун получают 1 тысячу юаней в месяц (65 фунтов), что считается хорошей зарплатой по китайским стандартам. В этом Запад не может конкурировать с Китаем.

"Сейчас ни одна страна в мире не может конкурировать с нами. У нас есть дешевое сырье, дешевая рабочая сила и либеральная экономическая политика", - заявляет Хун.

Носки - лишь один из многочисленных товаров, производящихся в этом районе. В соседнем с Датаном городе Шэнчжоу, который находится в той же провинции Чжэцзян, изготавливается одна четверть мирового производства галстуков. А на долю прибрежного города Вэньчжоу приходится 70% мирового производства зажигалок.

США утверждают, что Китай торгует незаконно, потому он искусственно занижает курс своей валюты по отношению к доллару и тем самым обеспечивает низкую стоимость своих экспортных товаров. Торговый дефицит США с Китаем в прошлом году составил 124 млрд долларов - рекордный для страны.

В настоящее время мощный потенциал китайского экспорта сдерживается международными торговыми ограничениями, - но это временное явление. Например, еще в 1970-е годы были установлены минимальные доли экспорта на текстиль для Бангладеш и Шри-Ланки в целях оказания этим странам экономической поддержки. Однако срок действия этих льгот истекает 31 декабря 2004 года.

Доля Китая на мировом рынке будет только увеличиваться, и конфликт с американскими производителями может иметь огромные негативные последствия, прогнозирует Daily Telegraph. Если Пекин не проявит необходимой осторожности в своей внешнеэкономической политике, его экономика может просто "перегреться", что нанесет значительный ущерб мировому рынку.