Один из основателей корпорации Microsoft - Билл Гейтс, личное состояние которого оценивается в 46 млрд долл., в этом году остался самым богатым человеком в Соединенных Штатах. За год состояние Гейтса увеличилось на 3 млрд долларов Второе место - у легендарного инвестора Уоррена Баффета, состояние которого Forbes оценивает в 36 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из основателей корпорации Microsoft - Билл Гейтс, личное состояние которого оценивается в 46 млрд долл., в этом году остался самым богатым человеком в Соединенных Штатах. За год состояние Гейтса увеличилось на 3 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Второе место - у легендарного инвестора Уоррена Баффета, состояние которого Forbes оценивает в 36 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Коллега Гейтса, вместе с ним стоявший у истоков MS - Пол Аллен, имеющий в своем распоряжении 22 млрд долларов, занимает в перечне третью строчку
Архив NEWSru.com

Журнал Forbes опубликовал традиционный ежегодный список 400 богатейших американцев. Один из основателей корпорации Microsoft - Билл Гейтс, личное состояние которого оценивается в 46 млрд долларов, в этом году остался самым богатым человеком в Соединенных Штатах. За год состояние Гейтса увеличилось на 3 млрд долларов.

Второе место - у легендарного инвестора Уоррена Баффета, состояние которого Forbes оценивает в 36 млрд долларов.

Коллега Гейтса, вместе с ним стоявший у истоков MS - Пол Аллен, имеющий в своем распоряжении 22 млрд долларов, занимает в перечне третью строчку.

Места с 4 по 8 поделили между собой пятеро членов семьи основателя сети магазинов розничной торговли Wal-Mart Сэма Уолтона: состояние каждого из них оценивается в 20,5 млрд долларов.

Далее доминируют представители индустрии хай-тек, которая оправилась от кризиса. "Десятку" замыкают председатель правления компьютерной компании Oracle Лэрри Эллисон (18 млрд) и глава корпорации Dell Майкл Делл (13 млрд).

Интересно, что самыми быстрыми темпами состояние растет у главы интернет-компании Amazon Джеффа Безоса: за год он увеличил свой капитал более чем на 3 млрд долларов (сейчас он составляет 5,1 млрд).

В целом, американские толстосумы за год разбогатели на 10%, а их совокупное состояние чуть-чуть не дотянуло до триллиона долларов - 955 млрд. Во многом это произошло, благодаря росту акций высокотехнологичных компаний в течение года.

Самым молодым богачом, вошедшим в список, стал 31-летний Дэниел Зифф, который унаследовал от своего отца-издателя 1,2 млрд долларов, а самым пожилым - 95-летний Макс Фишер, заработавший путем инвестиций 680 млн долларов.