Баффет предостерегает: долларовая эмиссия угрожает американской экономике и национальной валюте
 
 
 
Баффет предостерегает: долларовая эмиссия угрожает американской экономике и национальной валюте
www.forbes.com

Массированная финансовая помощь американскому банковскому сектору и меры, направленные на поддержку экономики, привели к рекордному дефициту бюджета и резкому росту государственного долга. Это создает угрозу резервному статусу доллара и может привести к высокой инфляции, пишет самый успешный инвестор мира Уоррен Баффет в статье, опубликованной New York Times.

Баффета серьезно беспокоит эмиссия доллара, к которой вынуждены были прибегнуть американские власти. Признавая, что нынешний кризис потребовал от властей США смелости и решительности, глава Berkshire Hathaway отмечает, что и администрация Буша, и администрация Обамы проявили эти качества в полной мере, и именно принятые ими меры предотвратили крах финансовой системы.

Однако сейчас экономика отошла от края пропасти и началось медленное восстановление. При этом "огромные дозы финансового лекарства" необходимо по-прежнему администрировать, а экономика еще долго будут ощущать на себе их побочные эффекты.

Баффет отмечает, что максимальный бюджетный дефицит с 1920 года (за исключением периода войны с 1942 по 1946 годы) составлял в США 6% ВВП. В этом финансовом году "рекорд мирного времени" будет перекрыт более чем вдвое - дефицит вырастет до 13% ВВП или 1,8 триллиона долларов.

Из-за этого "чистый долг" США растет как на дрожжах - в этом фискальном году (заканчивается 30 сентября) он рос более чем на процентный пункт в месяц - с 41% ВВП до 56%, которые ожидаются на конец года.

Власти США оказались на "неизведанной территории": никто не знает, при каком уровне госдолга к ВВП страна потеряет свою репутацию в глазах финансового сообщества. Баффет пишет, что еще пара лет такого дефицита - и у США есть все шансы это узнать.

Чтобы финансировать этот долг, есть три источника - внешние кредиторы, собственные граждане и эмиссия.

Даже если предположить, что иностранцы во главе с Китаем продолжат в прежнем объеме кредитовать администрацию США, а американцы вдруг резко изменят себе и начнут откладывать, причем исключительно в государственные долговые бумаги, в сумме это даст не больше 900 миллиардов долларов.

Значит еще 900 миллиардов придется напечатать. В росте долгов - ни у государства, ни у компании, ни у частного лица - нет ничего плохого, если он сопровождается адекватным ростом благосостояния. Однако в данном случае это не так.

Глава Berkshire Hathaway вспоминает тезис Джона Мейнарда Кейнса о том, что инфляция - средство, к которому прибегают власти, чтобы незаметно конфисковать существенную часть благосостояния своих граждан.

Чтобы не превратиться в описанную Кейнсом "банановую республику" необходимо, едва закончится рецессия, немедленно законодательно ограничить уровень госдолга по отношению к ВВП, считает Баффет.