В августе авиакомпания Sky Express вдвое сократила процент задержек своих рейсов
 
 
 
В августе авиакомпания Sky Express вдвое сократила процент задержек своих рейсов
skyexpress

В августе авиакомпания Sky Express вдвое сократила процент задержек своих рейсов, сообщили "Ведомости" со ссылкой на Росавиацию: с 30 июля по 5 августа компания задержала 30 рейсов, с 6 по 12 августа - 10.

В июле Sky Express стала лидером по задержкам: 45% ее рейсов вылетали не по расписанию. Росавиация в конце июля пригрозила Sky Express отозвать сертификат эксплуатанта, если ситуация не исправится.

Перевозчик тогда же объявил, что все меры приняты. Хотя в первых числах августа еще были новости о задержанных рейсах: 1 августа рейс из черногорского Тивата в Москву задержался почти на сутки,а самолет из Екатеринбурга, который ждали в Москве 4 августа в 8:05, прилетел в итоге лишь 5 августа в 6:49.

Законодательством не предусмотрен какой-то процент в задержках рейсов, после которого сертификат эксплуатанта компании приостанавливается, напоминает Роман Гусаров, главный редактор отраслевого ресурса www.avia.ru. Но Росавиация проводит мониторинг, и, если задержки становятся для компании нормой, поднимается вопрос о санкциях.

Sky Express объясняла свои проблемы нехваткой самолетов: четыре из девяти лайнеров пришлось отправить на ремонт - два на плановый, два - на внеплановый.

Сейчас у Sky Express достаточно воздушных судов, "как собственных, так и резервных, для выполнения действующего расписания", уверяет представитель компании. В августе отменено не больше 20% запланированных рейсов.