NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В четверг российский рынок вырос, ММВБ снова выше 1000 В четверг российский рынок вырос, ММВБ снова выше 1000
По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1031,37 пункта (+5,17%), индекс РТС - до 975,96 пункта (+1,34%), прирост цен основных "фишек" на биржах составил 0,8-9,1%.
23 июля 2009 г., 20:15
Минэкономразвития: вторая волна кризиса возможна, но в третьем квартале экономика оживет Минэкономразвития: вторая волна кризиса возможна, но в третьем квартале экономика оживет
По словам замминистра экономического развития Андрея Клепача, существует ряд рисков, которые могут привести ко второй волне кризиса. Они связаны с платежеспособностью предприятий и сокращением банковского кредита, которые могут сказаться в начале 2010 года.
23 июля 2009 г., 18:19
В Британии каждую неделю закрывается 52 паба В Британии каждую неделю закрывается 52 паба
За последний год в Британии было закрыто 2 377 пабов. Ежегодно каждый паб перечисляет в казну 107 тысяч фунтов – 30% своего оборота. Бюджет страны уже потерял за последний год 254 млн фунтов от закрытия пабов.
23 июля 2009 г., 17:02
Путин предлагает перейти к твердым ставкам НДПИ на уголь и стимулировать разработку нефтяных месторождений в Охотском и Черном морях Путин предлагает перейти к твердым ставкам НДПИ на уголь и стимулировать разработку нефтяных месторождений в Охотском и Черном морях
На заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин предложил перейти к твердым ставкам налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на уголь и отменить НДПИ на нефтяных месторождениях в Черном и Охотском морях.
23 июля 2009 г., 16:29
Медведев предложил довести инфляцию до 10-11% Медведев предложил довести инфляцию до 10-11%
В других странах, столкнувшихся с кризисом, происходит в основном дефляция, сокрушался президент. Без снижения инфляции Медведев считает невозможным создать приемлемые условия для кредитования.
23 июля 2009 г., 16:16
The Independent: cпрос на сырье в мире начинает выравниваться The Independent: cпрос на сырье в мире начинает выравниваться
К пополнению своих запасов сырья приступают страны Европы, США и Япония. Следовательно, эти экономики надеются на оживление активности в ближайшем будущем, предполагает издание.
23 июля 2009 г., 15:35
Белоруссия заплатила за газ и обещает к ночи  разблокировать российскую трубу Белоруссия заплатила за газ и обещает к ночи разблокировать российскую трубу
Белоруссия оплатила "Газпрому" текущие поставки газа за июнь по среднегодовой цене и пообещала начать погашение долга за первый квартал уже в августе. Перекрытый накануне нефтепродуктопровод в Латвию должен возобновить работу этой ночью.
23 июля 2009 г., 15:32
"Газпром" инвестирует в этом году 20-22 млрд долларов "Газпром" инвестирует в этом году 20-22 млрд долларов
Министр энергетики Сергей Шматко признал, что газовую индустрию кризис затронул сильнее, чем нефтяную, но на развитие "новых рынков" в тихоокеанском и средиземноморском регионах "Газпром" денег жалеть не намерен.
23 июля 2009 г., 14:51
ВЦИОМ: страхи россиян по поводу преследований за участие в забастовках заметно выросли ВЦИОМ: страхи россиян по поводу преследований за участие в забастовках заметно выросли
Каждый третий россиянин (32%) допускает, что забастовки в ближайшие годы в стране могут стать массовыми. Им возражают 44%, считающих, что широкий размах забастовочного движения сегодня невозможен.
23 июля 2009 г., 14:07
После отставки руководства Porsche на пути слияния Porsche с Volkswagen препятствий не осталось После отставки руководства Porsche на пути слияния Porsche с Volkswagen препятствий не осталось
Длительная эпопея слияния Porsche с Volkswagen входит в завершающую стадию. Наблюдательный совет Porsche отправил в отставку руководителей компании, расчистив тем самым путь для его поглощения концерном Volkswagen.
23 июля 2009 г., 14:03
Совфед готов одобрить закон о малых предприятиях при вузах
Совфед готов одобрить закон о малых предприятиях при вузах
Совет Федерации готов одобрить закон о создании при вузах и научных учреждениях инновационных малых предприятий, если Госдума снимет в нем все противоречия с действующим законодательством.
23 июля 2009 г., 13:32
ФАС занялась авиаперевозчиками ФАС занялась авиаперевозчиками
Антимонопольная служба решила разобраться, почему падение цен на авиакеросин не приводит к снижению цен на авиабилеты. Еще службе не нравится и то, что билет на самолет не всегда можно вернуть.
23 июля 2009 г., 12:56
На Златоустовском металлургическом заводе введено временное управление, рабочие проводят митинги На Златоустовском металлургическом заводе введено временное управление, рабочие проводят митинги
Сотрудникам Златоустовского металлургического завода отсрочена выплата долгов по заработной плате. Долги завода превышают пять миллиардов рублей, арбитражный суд ввел на предприятии временное управление.
23 июля 2009 г., 12:43
Падение доллара в России остановилось, евро подрос, международные резервы ЦБ упали ниже 400 миллиардов долларов Падение доллара в России остановилось, евро подрос, международные резервы ЦБ упали ниже 400 миллиардов долларов
Укрепление рубля в четверг сменилось легкой коррекцией: доллар подешевел еще на четверть копейки, евро прибавил 16 копеек, бивалютная корзина подорожала на 12 копеек. Международные резервы ЦБ продолжили сокращение и упали ниже 400 миллиардов долларов.
23 июля 2009 г., 11:51
Опрос: в рецессии виноваты США и банки развитых стран Опрос: в рецессии виноваты США и банки развитых стран
Половина опрошенных социологами граждан в 19 странах мира винит в нынешней "Великой рецессии" экономическую политику США, 42% обвиняют банки, 26% возложили вину за кризис на политику Китая.
23 июля 2009 г., 11:42
Дмитрий Медведев нацелился на четверть мирового рынка ядерной энергетики, которая у России уже есть Дмитрий Медведев нацелился на четверть мирового рынка ядерной энергетики, которая у России уже есть
На состоявшемся в Сарове заседании комиссии по модернизации экономики президент Дмитрий Медведев пообещал Росатому 120 миллиардов рублей на модернизацию существующих и разработку перспективных АЭС и нацелил атомщиков на четверть мирового рынка ядерной энергетики.
23 июля 2009 г., 11:20
Греф прогнозирует стабильность  курса рубля при 50 долларах за баррель нефти и  инфляцию  в  12% Греф прогнозирует стабильность курса рубля при 50 долларах за баррель нефти и инфляцию в 12%
Глава "Сбербанка" считает, что Банк России в состоянии поддержать курс рубля, а летняя дефляции и равномерное использование бюджетных ресурсов, помог уложиться в запланированные правительством темпы роста цен.
23 июля 2009 г., 10:54
МЭР подготовило   закон,  расширяющий  права коллекторов при работе с должниками МЭР подготовило закон, расширяющий права коллекторов при работе с должниками
Минэкономразвития подготовило законопроект "О коллекторской деятельности", который существенно расширяет инструменты работы коллекторских агентств с должниками, упростит сбор сведений о проблемных заемщиках и взыскание с них долгов.
23 июля 2009 г., 10:35
GM и правительство Германии не смогли договориться о покупателе для Opel GM и правительство Германии не смогли договориться о покупателе для Opel
Представители правительства Германии поддерживает заявку канадской Magna International Inc. и Сбербанка, которая гарантирует сохранение предприятий и рабочих мест. GM пока не объявила о своих предпочтениях.
23 июля 2009 г., 10:30
Владимир Путин снова напомнил банкирам о "приемлемой" ставке по кредитам Владимир Путин снова напомнил банкирам о "приемлемой" ставке по кредитам
Премьер-министр Владимир Путин снова потребовал от крупнейших банков страны развернуть кредитование реального сектора и снизить ставки по кредитам. Власти, по его мнению, создали для этого все условия.
23 июля 2009 г., 09:49
Пекин поможет своим компаниям поглотить иностранные активы Пекин поможет своим компаниям поглотить иностранные активы
Китай намерен снизить значимость американского доллара как резервной валюты в своей экономике и завоевать новые рынки. Власти окажут прямую поддержку компаниям для приобретения активов за рубежом.
23 июля 2009 г., 09:46
JPMorgan не верит во вторую волну кризиса в России JPMorgan не верит во вторую волну кризиса в России
Восстановление экономики, укрепление рубля и стабильные цены на нефть - эти факторы помогут российским банкам чувствовать себя в ближайшие годы нормально, считают в международной инвесткомпании.
23 июля 2009 г., 09:39
СМИ: правительство    готовится к осенней волне увольнений   - финансово  и выправлением госстатистики СМИ: правительство готовится к осенней волне увольнений - финансово и выправлением госстатистики
Осенью кризисная безработица наложится на традиционные сезонные факторы - и уже сейчас чиновники очень осторожны в прогнозах. Несмотря на то что в последние три месяца наблюдалось снижение количества регистрируемых безработных, в ближайшее время работы может лишиться еще более 400 тысяч человек.
23 июля 2009 г., 08:59
Обама: властям удалось отодвинуть национальную экономику от края пропасти Обама: властям удалось отодвинуть национальную экономику от края пропасти
Чуть раньше шефа этот тезис развил директор управления Белого дома по бюджету, выступая в Нью-Йорке. По его словам, "частные специалисты по прогнозированию сходятся во мнении, что экономика снова начнет расти уже в этом году". Спред TED опустился ниже отметки в 50 пунктов, где он и находился до наступления финансового кризиса.
23 июля 2009 г., 05:49