Украина надеется покрыть более 50% потребности в импортном газе за счет поставок из ЕС
 
 
 
Украина надеется покрыть более 50% потребности в импортном газе за счет поставок из ЕС
Reuters

Украина сможет покрыть более 50% потребностей страны в импортном газе за счет реверсных поставок из стран Евросоюза. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил во вторник глава Министерства энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан на пресс-конференции в Киеве.

"Объемы реверсных поставок, которые мы можем получать со стороны Словакии, оцениваются сегодня от 8 млрд до 10 млрд куб. м в год: с учетом Словакии, Польши и Венгрии (газовых коридоров через эти страны) можем более чем на 50% закрыть свои нужды в импортном газе", - заявил он, добавив, что эти коридоры позволят поставлять на Украину около 16 млрд куб. м газа в год.

Юрий Продан также привлек внимание к попыткам "Газпрома" повлиять на европейских партнеров с тем, чтобы они не продавали Украине газ. "Есть попытки "Газпрома" закрыть нам реверс, повлиять на европейских операторов в ходе переговоров с ними", - отметил украинский министр.

Во вторник в ходе встречи Продана со словацким министром экономики Павлосом Павлисом было заявлено, что "малый реверс" природного газа из Словакии станет основой для дальнейшего сотрудничества двух стран.

Кроме того, глава украинского Минэнерго заявил о готовности страны осуществлять транзит российского газа в Европу даже после прекращения его поставок на Украину. "Украинская сторона технологически готова и в дальнейшем обеспечивать транзит природного газа из Российской Федерации в Европу даже после прекращения поставок российского газа в Украину", - заверил Продан.

Напомним, Украина закупает газ в Европе с ноября 2012 года - через Польшу, по соглашению с немецкой RWE. В 2013 году начались тестовые поставки через Венгрию. О поставках российского газа через Словакию договаривалось еще правительство Януковича, однако после того, как российская сторона предоставила ему скидку, Киев отказался от гарантий Братиславе.

Переговоры о реверсе через Словакию шли сложно. Словацкая сторона заявляла, что не может начать реверс газа на Украину из-за "несогласия" "Газпрома", который поставляет газ словацкой стороне. 28 апреля Украина и Словакия подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере организации реверсных поставок газа.

16 августа 2014 года из Словакии на Украину начал поступать реверсный газ по газопроводу Вояны - Ужгород, который работает пока что в тестовом режиме. 18 августа пресс-служба оператора газотранспортной системы Украины - компании "Укртрансгаз" - сообщила, что Украина надеется нарастить в скором времени реверс газа из Словакии с 2 млн куб. м до 27 млн куб. м в сутки.