Россию примут в ВТО не раньше 2004 года
 
 
 
Россию примут в ВТО не раньше 2004 года
Архив NEWSru.com

Завершившийся в Женеве в среду вечером очередной раунд переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию создает хорошие предпосылки для дальнейшего решения этого вопроса. На женевской встрече отмечалось, что переговоры о вступлении России в ВТО идут уже 8 лет и только сейчас перешли в решающую стадию.

Как заявил замглавы Минэкономразвития РФ Максим Медведков (глава российской делегации), подводя итоги этого раунда, существенную роль в этом сыграл визит российского вице-премьера Алексея Кудрина.

Вице-премьер дал "очень мощный импульс продолжению этих переговоров на эффективной основе", четко обозначив "приоритеты правительства и границы возможностей России" в вопросах присоединения к ВТО.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на дипломатический источник в Женеве, не исключено, что "при сохранении нынешней атмосферы переговоров и общего настроя на их ускорение, к маю месяцу близкая к окончательному варианту версия итогового доклада Рабочей группы может быть подготовлена".

С другой стороны, по конкретным вопросам договориться в очередной раз не удалось. Стороны в очередной раз обсудили российские энерготарифы (на взгляд ВТО, чрезмерно низкие), уровень господдержки сельского хозяйства (напротив, слишком высокий), а также разные взгляды на уровень тарифной защиты и доступа на рынки услуг. На итоговой пресс-конференции, как и на всех предыдущих, было заявлено, что переговоры идут хорошо и плодотворно, о сроках же их окончания говорить пока рано, отмечает "Время новостей".

По мнению газеты, что России надо больше надеяться на политическое решение вопроса, так как стремиться к компромиссу можно вечно. В свою очередь Financial Times отмечает, что от российского руководства политической воли к подобным радикальным переменам во время выборов ожидать не стоит. Таким образом, по предположениям СМИ, вступление во Всемирную торговую организацию откладывается минимум до второй половины 2004 года.