США предлагают ВТО отменить все пошлины Это предложение автоматически усиливает давление на развивающиеся страны, ввозные пошлины в которых обычно более высокие, чем в США или Европе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США предлагают ВТО отменить все пошлины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это предложение автоматически усиливает давление на развивающиеся страны, ввозные пошлины в которых обычно более высокие, чем в США или Европе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты полагают, что эту инициативу развивающиеся страны воспримут в штыки
Архив NEWSru.com

США предлагают отменить пошлины на товары, произведенные участниками ВТО. По замыслу администрации Буша, от пошлин в рамках ВТО можно отказаться к 2015 году.

По данным Wall Street Journal, согласно плану США, к 2010 году пошлины на все товары должны быть снижены до 8%, затем в течение пяти лет постепенно сведены к нулю. Пошлины, сейчас не превышающие 5%, к 2010 году должны быть вовсе упразднены. Штаты также призывают к возможно более скорой отмене пошлин на товары, которыми в рамках ВТО торгуют наиболее активно: химикаты, бумажные изделия и строительное оборудование.

Это предложение автоматически усиливает давление на развивающиеся страны, ввозные пошлины в которых обычно более высокие, чем в США или Европе, отмечает "Интерфакс". Такие страны, как Пакистан, Индия, Индонезия и Бразилия, с помощью пошлин пытаются защитить многие секторы своей экономики от иностранных конкурентов. Для множества других небольших стран пошлины являются крупным источником государственных доходов. Эксперты полагают, что эту инициативу развивающиеся страны воспримут в штыки.

Некоторые экономисты, правда, указывают, что отказ от пошлин благотворно повлияет и на развивающиеся страны. Например, пошлины на ввоз в США одежды и текстиля сейчас в среднем составляют 20%. При их снижении рынок станет более открытым для импорта.