Туркмения не хочет делиться запасами четвертого по размеру на планете месторождения газа
 
 
 
Туркмения не хочет делиться запасами четвертого по размеру на планете месторождения газа
Туркменистан: золотой век

Туркмения разбила надежды транснациональных нефтегазовых компаний, связанные с подтверждением величины газового месторождения Южный Иолотань - возможно, четвертого по размеру на планете.

Как пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Wall Street Journal, власти Туркмении заявили, что страна будет осваивать месторождения на суше самостоятельно, заключая с зарубежными партнерами лишь контракты на техническое обслуживание.

Транснациональные компании допустят лишь к разведке запасов нефти под дном Каспийского моря, что более рискованно и менее выгодно, сообщает издание.

Правда, Туркмения остро нуждается в специалистах и наличных капиталовложениях. Новый президент Бердымухаммедов стремится привлечь западных инвесторов, но контракты заключаются редко, а энергетические проекты глобального значения - например, газопровод по дну Каспия - и доныне остаются лишь в теории, подчеркивает автор.

Между тем Джим Джиллет из британской консультационной энергетической компании Gaffney Cline & Associates, которая дала оценку Южному Иолотаню, подчеркнул, что добывать там газ будет сложно и опасно.

"Одной крупной иностранной компании все же удалось обойти запрет туркменских властей: China National Petroleum Corp. заключила договор о разделе продукции при освоении крупного газового месторождения на правом берегу Аму-Дарьи, так как она также строит газопровод для транспортировки топлива напрямую в Китай", - информирует автор.

ЕС активно стремится диверсифицировать свои источники энергопоставок и очень хотел бы организовать коридор, по которому можно бы было прокачивать обширные энергетические ресурсы Туркменистана в обход России. Туркмению приглашают принять участие в продвигаемом Западом трубопроводе "Набукко".

В октябре компания Gaffney Cline & Associates обнародовала предварительные результаты исследования, согласно которым туркменское газовое месторождение Южный Иолотань входит в пятерку крупнейших месторождений мира, запасы газа которого оцениваются в 4-14 триллионов кубометров.

Если эти оценки верны, то промышленное освоение этого месторождения может позволить Туркменистану увеличить ежегодную добычу газа еще на 70 млрд. кубометров.

Как сообщило туркменское правительство 20 ноября, за первые три квартала текущего года в стране было добыто 52 млрд. кубометров газа, 35 млрд. кубометров из которых были отправлены на экспорт. Ранее Ашхабад заявлял, что объем добычи в 2008 году составит 81,5 млрд. кубометров газа.