NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Россия теряет рынок дистанционного зондирования Земли из-за законодательных ограничений Россия теряет рынок дистанционного зондирования Земли из-за законодательных ограничений
Недостаточно детальными снимки российских спутников считает эксперт Александр Кирилин. По его мнению, Россия, где разрешение снимков со спутников ДЗЗ ограничивается законодательно, просто сама себя "загоняет в угол" в отличие от Запада, где детализация только повышается. Кирилин предлагает снимать с разрешением 0,5 метра вместо нынешних двух.
19 декабря 2013 г., 22:15
В Минэкономразвития отчитались об экономических успехах России: их почти нет, зато ухудшения тоже отсутствуют В Минэкономразвития отчитались об экономических успехах России: их почти нет, зато ухудшения тоже отсутствуют
Заместитель главы МЭР Андрей Клепач рассказал про уходящий год с экономической точки зрения. Он заявил, что для России 2013 год - "год упущенных возможностей". Основные показатели не повышаются: например, рост ВВП в ноябре составил 1%, экспорт снизился на 2,2%, а импорт сократился на 0,5%.
19 декабря 2013 г., 20:59
Рынок акций РФ подскочил после заявления Путина о помиловании Ходорковского и новостей от ФРС США Рынок акций РФ подскочил после заявления Путина о помиловании Ходорковского и новостей от ФРС США
После сообщения Путина о подготовке указа о помиловании индекс ММВБ вырос с 1497,8 до 1507,7 пункта. Таким образом, российский рынок акций подскочил к уровням месячной давности. Впрочем, рост был спровоцирован и новостями о сокращении Федрезервом США программы стимулирования американской экономики и улучшении прогнозов на 2014-2015 годы.
19 декабря 2013 г., 17:51
NYT: Узбекистан продолжает использовать принудительный труд на хлопковых плантациях NYT: Узбекистан продолжает использовать принудительный труд на хлопковых плантациях
Сбор хлопка в Узбекистане контролирует полиция, она угрожает уголовным преследованием сотрудникам, которым не удается заставить своих рабочих выполнять квоту, утверждают журналисты The New York Times. Правительство Узбекистана направляет примерно миллион человек, в основном госслужащих и бюджетников, на сбор урожая.
19 декабря 2013 г., 15:54
Транспорт все-таки подорожает - с 1 января поднимут цены на проезд в электричках Транспорт все-таки подорожает - с 1 января поднимут цены на проезд в электричках
Базовый тариф на железнодорожные перевозки - на одну поездку составит с нового года 28 рублей в пределах Москвы - без пересадки независимо от дальности поездки по 23 основным направлениям.
19 декабря 2013 г., 15:05
Волна лишения лицензий, запущенная ЦБ, подняла на гребень госбанки - у них явный прирост вкладов Волна лишения лицензий, запущенная ЦБ, подняла на гребень госбанки - у них явный прирост вкладов
В ноябре 2013 года есть три банка-лидера по объему средств на счетах физлиц - это государственные "Сбербанк" и ВТБ24, а также крупнейший частный "Альфа-банк". Ранее глава "Сбера" Греф уже просил не считать его "чудищем", которое мечтает кого-то проглотить.
19 декабря 2013 г., 14:07
"Нафтогаз Украины" сокращает импорт российского газа, дожидаясь новых низких цен "Нафтогаз Украины" сокращает импорт российского газа, дожидаясь новых низких цен
"Нафтогазу" придется ежеквартально подписывать с "Газпромом" дополнительное соглашение к контракту на покупку газа от 2009 года, чтобы получать его по сниженной цене 268,5 доллара за тысячу кубометров. Снижение цен на газ на 35% не решит проблем "Нафтогаза", считает агентство Fitch: компания находится в преддефолтном состоянии.
19 декабря 2013 г., 12:36
Банк "Смоленский" накануне отзыва лицензии помог клиентам со "взаимозачетом" Банк "Смоленский" накануне отзыва лицензии помог клиентам со "взаимозачетом"
Незадолго до отзыва лицензии банк "Смоленский" организовал своим корпоративным клиентам схему "взаимозачета" с условием, что те расплатятся со вкладчиками вместо банка, но с дисконтом. Таким образом клиенты "договорились" на сумму около 3 млрд рублей. Это треть того, что необходимо вернуть вкладчикам банка.
19 декабря 2013 г., 11:39
Остатки ФНБ потратят на очередное освоение Сибири Остатки ФНБ потратят на очередное освоение Сибири
Большая часть средств фонда национального благосостояния уже распределена: свободными остались 150 млрд рублей. Желающих получить эти деньги немало, но приоритет за проектами по освоению Сибири и развитию территорий вокруг БАМа.
19 декабря 2013 г., 10:52
"Коммерсант": Медведев предложил создать в Сочи после Олимпиады игорную зону. В правительстве опровергли "Коммерсант": Медведев предложил создать в Сочи после Олимпиады игорную зону. В правительстве опровергли
Чтобы использовать созданную на черноморском курорте инфраструктуру, премьер-министр Дмитрий Медведев предложил превратить Сочи в игорную зону и создать здесь особые туристические резервации, написала газета. В правительстве опровергли: некоторые представители бизнеса "пытались придать больший вес своей идее, вложив ее в уста премьера".
19 декабря 2013 г., 09:43
ФРС сократила программу помощи экономике США на 10 млрд долларов, это оказалось "не страшно" ФРС сократила программу помощи экономике США на 10 млрд долларов, это оказалось "не страшно"
Федеральная резервная система США объявила о сокращении программы помощи национальной экономике QEIII. Объем ежемесячного выкупа ценных бумаг будет сокращен с 85 до 75 млрд долларов. Руководство ФРС объяснило это снижением уровня безработицы в стране и укреплением экономики США.
19 декабря 2013 г., 08:29
Крупные российские компании прислушались к президенту и избавляются от своих офшоров Крупные российские компании прислушались к президенту и избавляются от своих офшоров
Владимир Путин в своем Послании к Федеральном собранию объявил, что страна берет курс на деофшоризацию. Следом "РусГидро" решила ликвидировать кипрские фирмы, в которых она участвует. Аналогичные заявления сделали "Русал" и "КамАЗ".
18 декабря 2013 г., 23:46
Киев продолжит торговаться за цену газа Киев продолжит торговаться за цену газа
"Нафтогаз Украины" договорился с "Газпромом" об отмене правила "бери или плати", по которому Киев обязан расплатиться за определенные объемы газа, даже если он выбирает меньший объем. Пересмотра этого ключевого положения контракта от 2009 года Украина добивалась четыре года.
18 декабря 2013 г., 16:10
Долги Северного Кавказа за газ достигли 50 млрд рублей Долги Северного Кавказа за газ достигли 50 млрд рублей
Задолженность за потребление электроэнергии на Северном Кавказе выросла в 2013 году до 24 миллиардов рублей, за газ - до 50 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Долг в 50 миллиардов - это практически половина задолженности за поставленный газ по всей стране.
18 декабря 2013 г., 14:57
Сумка-авоська вернулась к жизни как Spider Bag Сумка-авоська вернулась к жизни как Spider Bag
Чешский предприниматель Ондрей Злапечка вернул миру продовольственную сетку-авоську, изобретенную его соотечественником еще в 1926 году. Сегодня "сумка-паутина" или Spider Bag вновь стала модным аксессуаром - в передовых странах пластиковые пакеты в супермаркетах не пользуются популярностью.
18 декабря 2013 г., 14:31