Грандов Wall Street подозревают в мошенничестве с ценными бумагами
 
 
 
Грандов Wall Street подозревают в мошенничестве с ценными бумагами
Архив NEWSru.com

Гранды Wall Street ждут подписания соглашения с властями США, которое должно уладить все претензии многочисленных регуляторов к их консультационному бизнесу, который обрел скандальную известность в 2002 году. Соглашение должно быть опубликовано в течение ближайших недель и предусматривает совокупные выплаты в размере 1,4 млрд долларов. Однако ведущие инвестиционные банки ждет неприятный сюрприз.

По данным британской Financial Times, Merrill Lynch, Salomon Smith Barney и Credit Suisse First Boston получат в соглашении формулировку о "мошенничестве" с ценными бумагами. Ни один из банков не подтверждает, но и не опровергает данные обвинения, и, как пишет газета, это означает, что доказательства невозможно будет использовать в суде. Однако, по мнению FT, формулировка, содержащая слово "мошенничество" (fraud) откроет дорогу новым искам, которые смогут подать отдельные инвесторы. Воспользуются соглашением и те, чьи иски уже находятся в производстве.

В декабре 10 крупнейших инвестиционных компаний США согласились заплатить в общей сложности 1,435 млрд долл., чтобы положить конец расследованию по поводу предвзятых рекомендаций инвесторам по поводу покупки определенных ценных бумаг в 90-х годах прошлого века. По мнению властей, это превратило исследования фондового рынка в инструмент обмана клиентов инвестиционных банков. С этого времени банки совместно с властями США пытаются согласовать текст соглашения.