Минфин понизил прогноз цен на нефть
 
 
 
Минфин понизил прогноз цен на нефть
Вести

Министерство финансов России понизило прогноз по среднему уровню цен на российскую нефть, сообщила замминистра финансов Татьяна Голикова, выступая в понедельник 19 февраля в Совете Федерации. Как сообщает "Интерфакс", прогноз Минфина на 2007 год будет снижен с 61 до 55 долларов за баррель. Цена на нефть российской марки Urals по состоянию на 16 февраля составляла 52,42 доллара за баррель.

- В марте цены могут упасть до 30 долларов за баррель

По словам представителя Минфина, пересмотрен и прогноз на 2008 год – с 56 долларов за баррель до 53 долларов. Ожидания на 2009-2010 годы пока сохраняются без изменений - 52 и 50 долларов соответственно. "Таким образом, формирование федерального бюджета будет осуществляться в условиях снижающегося тренда цен на нефть", - подытожила Голикова.

Эти показатели будут использованы при обсуждению сценарных условий социально-экономического развития России на ближайшие три года. Первое обсуждение проектировок трехлетнего бюджета на 2008-2010 годы состоится на заседании правительства 15 марта.

Напомним, что федеральном бюджете России на 2007 год нефтяная цена отсечения в стабилизационный фонд установлена на уровне 27 долларов за баррель. То есть от снижения цены нефти пострадает в первую очередь стабилизационный фонд, куда будет отчисляться меньше средств.

Не появится в бюджете и дополнительных доходов, которые можно будет потратить на социальные нужды. При работе над бюджетом в ноябре 2006 года министр финансов Алексей Кудрин уже предупреждал депутатов: "Дополнительных доходов в следующем году не будет вообще".

Прогноз на 2007 год ухудшается дополнительными факторами. Во-первых, замминистра финансов обратила внимание на то, что формирование бюджета будет идти в условиях отставания темпов роста добычи нефти и газа от темпов роста ВВП, а также в условиях понижения ввозных пошлин в связи с вступлением России в ВТО и на фоне постепенного укрепления рубля.