Налоги на труд впервые принесли бюджету больше денег, чем нефть
 
 
 
Налоги на труд впервые принесли бюджету больше денег, чем нефть
Фото NEWSru.com

Доходы консолидированного бюджета России в 2013 году выросли на 4,3%. Согласно отчету Федерального казначейства, это на треть ниже инфляции и в два с половиной раза медленнее, чем годом ранее. Причем доходы федеральной казны и регионов росли почти одинаковым темпом.

Но самое интересное, отметили "Ведомости", что впервые доходы от налогов на труд (НДФЛ и страховые социальные взносы) превысили поступления от сырьевой ренты (налог на добычу полезных ископаемых и экспортные пошлины на нефть, газ и нефтепродукты). При этом поступления от НДФЛ впервые превысили собранный налог на прибыль.

В конечном счете доля ренты в совокупном бюджете сократилась до 27,4%, а доля налогов на труд - увеличилась до 28,8%.

Логично, что доходы от налогов на труд растут, а рентные - сокращаются: экспорт ресурсов и добыча практически не растут, а рост экономики, хоть и крайне замедлившись, продолжается, то доля нефтегазового сектора постепенно сжимается, говорит руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

В этом году из-за ослабления рубля доля рентных поступлений может вырасти, замечает он, в долгосрочной перспективе доля нефтегазовых доходов в общих доходах бюджета продолжит сокращаться.

Доля же оплаты труда продолжает расти, особенно в госсекторе, где заняты 20 млн россиян из 75 млн трудоспособного населения.

Накануне замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач рассказал, что в недалеком будущем плоскую шкалу подоходного налога придется отменить. "К дифференциации НДФЛ нам придется вернуться, хотя я не думаю, что это даст большие дополнительные доходы бюджета. Но вряд ли это произойдет в обозримой перспективе, до выборов", - цитирует выступление Клепача на заседании президиума РАН 18 февраля "Интерфакс".

В структуре доходов консолидированного бюджета по итогам 2013 года доля поступлений от налога на прибыль оказалась меньше, чем НДФЛ. В региональных бюджетах, куда НДФЛ поступает полностью, а налог на прибыль - почти полностью (минус 10%, которые забирает федеральная казна), доля доходов от налога на прибыль оказалась минимальной с кризисного 2009 года (21%), доля НДФЛ возросла до 31%. Шесть лет назад прибыль предприятий обеспечивала регионам каждый третий рубль доходов бюджета, НДФЛ - каждый четвертый.