NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Visa переводит внутрироссийские транзакции на процессинг НСПК Visa переводит внутрироссийские транзакции на процессинг НСПК
Согласно действующему законодательству, международные платежные системы должны перевести обработку внутрироссийских транзакций по картам на процессинг Национальной системы платежных карт до 31 марта 2015 года или внести обеспечительный взнос в размере среднего оборота за два дня.
19 february 2015 г., 18:31
ФАС возбудила дело против бюджетной "Победы" за недостоверную рекламу авиаперелетов ФАС возбудила дело против бюджетной "Победы" за недостоверную рекламу авиаперелетов
Основанием для проверки стала жалоба жителя Челябинска, который заявил, что по всему городу на щитах размещена наружная реклама лоукостера "Победа", дочерней компании "Аэрофлота", с информацией о том, что авиабилет на рейс до Москвы стоит 999 рублей.
19 february 2015 г., 17:55
Падение спроса на загранпаспорта лишило госбюджет сотен миллионов рублей Падение спроса на загранпаспорта лишило госбюджет сотен миллионов рублей
Россияне отказываются от поездок за рубеж и реже обращаются за новыми загранпаспортами. В январе количество выданных загранпаспортов сократилось на 36% в годовом выражении до 288,4 тыс. штук против 450,1 тыс. в январе 2014 года. Число обращений в ФМС начало заметно уменьшаться еще в сентябре.
19 february 2015 г., 17:31
Греция официально попросила ЕС продлить кредитный договор Греция официально попросила ЕС продлить кредитный договор
Для исполнения всех своих обязательств по долгам в 2015 году стране нужно более 12,3 млрд евро. Афины просят партнеров по еврозоне пролонгировать финансирование на шесть месяцев. Детали договора пока не разглашаются. Сообщение об этой просьбе подтолкнуло фондовый рынок Греции к росту.
19 february 2015 г., 16:13
"Газпром" перешел на рублевые расчеты с Белоруссией еще в прошлом году "Газпром" перешел на рублевые расчеты с Белоруссией еще в прошлом году
Главный финансист "Газпрома" объяснил, что получать плату в рублях для "Газпрома" выгоднее, потому что операционные и капитальные затраты компании тоже проходят в рублях. Кроме того, переход на расчеты в национальной валюте между предприятиями является "тенденцией сегодняшнего дня".
19 february 2015 г., 15:05
Россия "сбрасывает" американские гособлигации Россия "сбрасывает" американские гособлигации
В декабре 2014 года Россия сократила вложения в казначейские облигации США на 22,1 млрд долларов, доведя их до 86 млрд. Темпы снижения инвестиций резко ускорились и стали максимальными с марта 2014 года, когда вложения уменьшились на 25,8 млрд долларов.
19 february 2015 г., 14:15
"НГ": положение в экономике тревожит россиян гораздо сильнее, чем украинцев "НГ": положение в экономике тревожит россиян гораздо сильнее, чем украинцев
Так, обвал национальной валюты напугал треть россиян, но лишь 20% украинцев заявили, что обеспокоены девальвацией гривны. Безработица также значительно больше беспокоит россиян, чем жителей Украины.
19 february 2015 г., 13:28
На ценниках может появиться закупочная цена товара На ценниках может появиться закупочная цена товара
Российских продавцов хотят обязать писать на ценнике не только конечную цену товара, но и его себестоимость. Соответствующие поправки в закон "О защите прав потребителей" внесены в Госдуму. "Потребитель, оплачивая покупку, не осведомлен о разнице, благодаря которой многие торговцы получают баснословные прибыли", - обеспокоены авторы поправок.
19 february 2015 г., 13:13
Кризис пришел и в розницу: теряющее доходы население начало экономить Кризис пришел и в розницу: теряющее доходы население начало экономить
В рознице резко упали продажи свежих овощей и фруктов, сыров, мяса и особенно рыбы - на 46%. Основные причины происходящего - снижение реальных доходов населения и повышение цен. Россияне осознали влияние кризиса и инфляции и сокращают расходы. ВЦИОМ выяснил: каждый пятый россиянин за последний месяц стал приобретать более дешевые продукты или вовсе отказался от некоторых товаров.
19 february 2015 г., 12:05
В январе в России неожиданно выросло производство водки и вина В январе в России неожиданно выросло производство водки и вина
Ликеро-водочные предприятия в прошлом месяце произвели на 26,4% больше, чем в январе 2014 года; винодельческие - на 20,7% больше, чем годом ранее. По итогам прошлого года производство водки в России показало рекордное падение, представители отрасли прогнозировали дальнейшее снижение производства.
19 february 2015 г., 11:49
"Ростех" выиграл тендер на строительство НПЗ для новых друзей России в Уганде "Ростех" выиграл тендер на строительство НПЗ для новых друзей России в Уганде
Контракт с "дочкой" госкорпорации, глава которой находится под санкциями США и ЕС, призван укрепить растущие связи между Москвой и угандийским режимом, постоянно обвиняющим Запад в "неоколониальной агрессии". У президента Йовери Мусевени в последние годы завязалась личная дружба с Путиным.
19 february 2015 г., 11:20
Группа ГАЗ Дерипаски попросила 25 млрд рублей госгарантий Группа ГАЗ Дерипаски попросила 25 млрд рублей госгарантий
Олег Дерипаска может первым из олигархов получить помощь от государства в условиях кризиса. Принадлежащая ему группа ГАЗ претендует на госгарантию по кредиту на 25 миллиардов рублей. Государственная поддержка необходима ГАЗу для реструктуризации долга перед ВТБ. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что "дано поручение ускорить процесс оформления документов".
19 february 2015 г., 10:32
Минфин подготовил новый секвестр бюджета, неприкасаемы только военные расходы Минфин подготовил новый секвестр бюджета, неприкасаемы только военные расходы
Минфин внес в правительство предложения по корректировке бюджета на 2015 год: расходы уменьшатся на 771 млрд рублей, и все равно для покрытия дефицита придется потратить почти половину Резервного фонда. По прогнозу Минфина, если цена нефти сохранится на уровне 50 долларов за баррель и в 2016 году, то Резервный фонд тогда же и закончится.
19 february 2015 г., 10:21
"Газпром" хочет проложить "Турецкий поток" по руслу "Южного потока" "Газпром" хочет проложить "Турецкий поток" по руслу "Южного потока"
Для строительства "Турецкого потока" "Газпрому" придется идти на новые уступки странам - участницам проекта. Венгрии Путин обещал, что по новому газовому контракту ее освободят от штрафов за недобор газа по условию "бери или плати". Это сигнал странам, на территории которых может продолжиться "Турецкий поток", - они получат бонусы, если поддержат проект.
19 february 2015 г., 09:28
Спецслужбы США не подтверждают, что банки страны пострадали от хакеров Carbanak Спецслужбы США не подтверждают, что банки страны пострадали от хакеров Carbanak
У ФБР и Секретной службы США нет данных о том, пострадали ли американские банки от действий хакерской группировки Carbanak. Ранее "Лаборатория Касперского" сообщила о краже киберпреступниками со счетов в банках около миллиарда долларов. 42% пойманных образцов вируса пришлись на российские финансовые организации.
19 february 2015 г., 08:36