Goldman Sachs возобновляет в России банковскую деятельность
 
 
 
Goldman Sachs возобновляет в России банковскую деятельность
CNN

Один из крупнейших банков США Goldman Sachs практически свернул деятельность в России после финансового кризиса 1998 года и до сих пор был одним из немногих лидеров мирового рынка, не имеющих дочернего банка в РФ. Возвращение Goldman Sachs на российский фондовый рынок состоялось в 2006 году - весной в Москве было зарегистрировано ООО "Голдман Сакс", которое получило лицензии ФСФР на осуществление брокерской и дилерской деятельности, в августе стало членом РТС, сообщает агентство "Интерфакс".

ООО "Голдман Сакс Банк" получило банковскую лицензию 15 января 2009 года. Уставный капитал банка составляет 1,45 млрд рублей, зарегистрирован же банк был в конце октября прошлого года. При этом агентство отмечает, что лицензии на работу с физическими лицами банк не получал.

Согласно действующим в России нормативам для работы с населением банк должен довести капитал до 100 миллионов евро. Таким образом, чтобы соответствовать нормативу, российской "дочке" Goldman Sachs необходимо было бы утроить капитал.

Агентство напоминает, что после проведения IPO в мае 1999 года Goldman превзошел своих конкурентов, став крупнейшим инвестиционным банком США по рыночной стоимости и наиболее прибыльным за всю историю Уолл-стрит. Однако в прошлом году оказался на грани краха, и ради сохранения собственной жизни сменил статус с инвестбанка на коммерческий банковский холдинг.