Антимонопольный комитет Украины не обнаружил картельного сговора среди российских нефтяных компаний
 
 
 
Антимонопольный комитет Украины не обнаружил картельного сговора среди российских нефтяных компаний
www.amc.gov.ua

Антимонопольный комитет Украины не нашел нарушений в действиях российских нефтекомпаний на украинском рынке. Комитет решил закрыть дело в отношении ряда российских компаний, подозревавшихся в "антиконкурентных согласованных действиях", в связи с недоказанностью нарушения. Такое решение комитет принял сегодня на открытом заседании.

Однако комитет решил оштрафовать ООО "Торговый дом "ТНК-Украина" на 60 тыс. долл. за предоставление неполной информации в рамках этого расследования. Компания обязана в течение 10 дней после получения этого решения предоставить исчерпывающий список компаний, использующих торговый знак ТНК, а также копии всех непредставленных договоров относительно джобберской сети.

Комитет также наложил штраф на ООО "ТНК-ВР-Украина" в 10 тыс. долл. за предоставление недостоверной информации относительно командировок сотрудников компании.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в марте 2005 года возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий между ООО "ЛИНОС", ООО "ТНК-ВР Украина", "ЛУКОЙЛ Украина", "Литаско-Украина" и ОАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ", а также дело по признакам злоупотребления монопольным положением на рынках нефтепродуктов против ООО "Торговый дом ТНК-Украина".

В частности, было установлено, что совокупные доли ЗАО "Укртатнафта"(Кременчугский НПЗ), ООО "ЛиНОС" (Лисичанский НПЗ) и ОАО "Лукойл-Одесский НПЗ" на общегосударственных рынках оптовой торговли превышают 50%.

АМКУ мотивировал свои действия тем, что "в условиях, когда повышаются цены на горючее, а высшие должностные лица и СМИ заявляют о существовании заговора между нефтетрейдерами, Антимонопольный комитет не может стоять в стороне". "Чтобы глубоко разобраться в ситуации и отделить факторы, которые объективно влияют на цену, от возможных запрещенных законом договоренностей участников рынка, мы возбудили дела."

Конфликт властей Украины с российскими нефтяниками, обострившийся в мае 2005 года, был связан с планами правительства Украины ввести предельные розничные цены на горючее. Следствием конфликта стал дефицит топлива во время посевных работ на Украине. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сочла причиной кризиса прекращение поставок нефти из России. Российские нефтяники ссылались на остановку на плановый ремонт Лисичанского и Херсонского НПЗ.

Вице-премьер Украины Николай Томенко заявил во время кризиса, что "он стал результатом сговора украинских и российских финансовых групп" и призвал Службу безопасности Украины выявить виновных: "История организации и осуществления нефтяного кризиса в Украине дает основания не только экспертам, но и политикам утверждать, что это было совместным деянием российских и украинских финансово-политических группировок в сговоре с некоторыми украинскими высокопоставленными лицами".

Точку в противостоянии между российскими нефтяными компаниями и украинским правительством поставил президент Украины Виктор Ющенко. За административное регулирование рынка правительству и его главе Юлии Тимошенко, которая вела переговоры с российским нефтяниками, был объявлен выговор.

Российским компаниям на украинском рынке нефтепродуктов принадлежат Одесский НПЗ ("Лукойл"), Лисичанский НПЗ (ТНК-ВР), Кременчугский НПЗ ("Татнефть), Херсонский НПЗ (группа "Альянс" совместно с "Казахойл").