Расходы BP на ликвидацию последствий аварии уже выросли до 3,95 млрд долларов
 
 
 
Расходы BP на ликвидацию последствий аварии уже выросли до 3,95 млрд долларов
Reuters

19 июля агентство Reuters со ссылкой на руководителя работ по ликвидации аварии на нефтяной скважине в Мексиканском заливе адмирала Теда Аллена сообщило, что следящие за работами инженеры проинформировали "об обнаружении утечки в районе аварийной скважины и о неустановленных аномалиях в функционировании заглушки".

Агентство Bloomberg, в свою очередь, сообщает, что власти США уже потребовали от компании BP в случае подтверждения информации о продолжении утечки предоставить план по возобновлению откачки нефти из аварийной скважины.

Тед Аллен также требует, чтобы ему было предоставлено письменное описание процедуры открытия клапанов, которая должна быть немедленно начата в случае обнаружения "утечки углеводородного характера рядом с устьем скважины".

16 июля представители BP установили на аварийную скважину мощный купол, после чего провели тесты защитной системы, закрыв клапаны. В результате представители британского нефтяного концерна заявили, что утечка нефти полностью остановлена. Эти данные подтверждали, по их словам, видеокадры, работающие на месте аварии.

Ранее представители ВР заявляли, что не намерены открывать клапаны на недавно установленной заглушке, удерживающие поток нефти в воды залива. Подводный робот работает на месте аварии в Мексиканском заливе.

По словам официального представителя компании Дуга Саттлза, которые приводит британская телерадиокорпорация Би-Би-Си, ВР надеется, что новая заглушка выдержит давление нефти до тех пор, пока не будет завершено бурение дополнительных скважин. Бурение первой разгрузочной скважины будет завершено в начале августа.

Нефтяной гигант также заявляет, что в таком случае замеры и тесты будут продолжаться до тех пор, пока скважина полностью не будет закупорена.

Тем временем компания BP распространила пресс-релиз, в котором сообщает о растущих расходах на ликвидацию последствия утечки нефти. По данным компании, затраты уже выросли до 3,95 млрд долларов.

Напомним, операция по ликвидации последствий аварии нефтяной платформы Deepwater Horizon идет уже более двух месяцев, но пока многочисленные попытки остановить утечку ничем не заканчивались.