NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Производство водки в России в первом полугодии 2016 года выросло на 9,5% - Росстат Производство водки в России в первом полугодии 2016 года выросло на 9,5% - Росстат
В то же время за полугодие производство коньяка увеличилось на 6,6%, пива - на 0,6%. При этом сократился выпуск вина - падение производства составило 11,5%. В то же время выпуск минеральной воды в январе-июне 2016 года вырос на 2,2%. Производство табачных изделий увеличилось на 12,6%.
19 июля 2016 г., 19:26
ФССП: в первом полугодии число невыездных должников увеличилось почти на 1 млн человек ФССП: в первом полугодии число невыездных должников увеличилось почти на 1 млн человек
При этом еще в мае общее число жителей РФ, которые не могут покинуть пределы Отечества из-за долгов, достигло 2 млн человек. Временное ограничение на выезд за рубеж применяется судебными приставами в качестве меры воздействия с 2005 года.
19 июля 2016 г., 17:33
"Роснефть" подтвердила  получение предложения о покупке 50% акций "Башнефти" "Роснефть" подтвердила получение предложения о покупке 50% акций "Башнефти"
Ранее во вторник стало известно, что "ВТБ Капитал" в качестве организатора приватизации направил предложение купить госпакет акций "Башнефти" ряду российских и зарубежных компаний и инвестфондов. Они эти сообщения пока не комментируют.
19 июля 2016 г., 16:06
Брокеры отметили интерес россиян к экзотическим валютам Брокеры отметили интерес россиян к экзотическим валютам
В конце июня, после Brexit, для инвесторов наступили нестабильные времена, когда хочется попробовать что-то новое. Интерес к евро и фунту упал, а вкладывать начали, например, в валюты Австралии, Канады или Сингапура. Эксперты советуют не забывать о винах, живописи и старинных монетах.
19 июля 2016 г., 15:14
Туроператоры: путешествия по России в следующем году подорожают из-за роста цен на отели Туроператоры: путешествия по России в следующем году подорожают из-за роста цен на отели
Отельеры, по данным "Ведомостей", реагируют на возросшую загрузку: турпоток из Европы заместился туристами из Азии, существенно вырос и внутренний туризм. Кроме того, повышение цен должно покрыть рост инфляционных издержек за два предыдущих года, когда гостиницы не дорожали.
19 июля 2016 г., 14:35
Минфин снова передумал: гражданам разрешат покупать и продавать биткоины Минфин снова передумал: гражданам разрешат покупать и продавать биткоины
Поначалу ведомство высказывалось за административную ответственность за использование денежных суррогатов, потом предложило сажать за биткоины в тюрьму, а теперь готово разрешить россиянам приобретать криптовалюту для последующей перепродажи или использования в другой стране.
19 июля 2016 г., 12:57
Зимой "Газпром" впервые столкнется в Европе с конкуренцией со стороны газа из США Зимой "Газпром" впервые столкнется в Европе с конкуренцией со стороны газа из США
Стоимость американского СПГ может стать верхней границей цен для "Газпрома". Пока поставки из США на любые рынки убыточны, но рост цен на нефть, к которым привязаны цены на газ, может изменить ситуацию, а страны ЕС уже покупают дорогой газ в убыток себе, чтобы снизить зависимость от "Газпрома".
19 июля 2016 г., 11:45
"Известия": чиновники готовят снятие запрета на дистанционную торговлю алкоголем "Известия": чиновники готовят снятие запрета на дистанционную торговлю алкоголем
Отмены запрета бизнес пытался добиться в течение последних нескольких лет. Соответствующий документ подготовлен экспертным советом при Росалкогольрегулировании, но пока, по словам источников издания, конкретных решений по данному вопросу нет, идет обсуждение.
19 июля 2016 г., 10:34
Рубль стал более привлекателен для инвесторов на фоне попытки переворота в Турции Рубль стал более привлекателен для инвесторов на фоне попытки переворота в Турции
Неудачный переворот в Турции может благоприятно сказаться на динамике российских как валютного, так и фондового рынков, считают эксперты. По их оценкам, Турция утратила инвестиционную привлекательность на 2016 год. Изменить ситуацию удастся, только если президент Реджеп Тайип Эрдоган возьмет курс на внутриполитическое примирение.
18 июля 2016 г., 20:47
Суд в Москве по иску кипрского офшора взыскал с министерства финансов Крыма многомиллионный "украинский долг" Суд в Москве по иску кипрского офшора взыскал с министерства финансов Крыма многомиллионный "украинский долг"
Когда Крым входил в состав Украины, власти разместили облигации на покрытие дефицита бюджета в 2011 году. Долг по ним выплачен не был. В апреле 2015-го DRGN Limited обратилась в суд. Украинский депутат обвинил компанию в признании Крыма российским.
18 июля 2016 г., 19:00
На Московской бирже опасаются бегства частных трейдеров На Московской бирже опасаются бегства частных трейдеров
Сама биржа и брокеры с опаской оценивают недавнее предложение ЦБ РФ разделить инвесторов на три категории, по сути, ограничив торги для непрофессиональных инвесторов. Следует ждать заметного сокращения объемов торгов и оттока клиентов к форекс-дилерам в иностранные юрисдикции.
18 июля 2016 г., 18:14
Новым главным экономистом Всемирного банка станет профессор Нью-Йоркского университета Пол Ромер Новым главным экономистом Всемирного банка станет профессор Нью-Йоркского университета Пол Ромер
60-летний Ромер является одним из основоположников модели, согласно которой основным фактором экономического роста является рост капиталовложений в научные исследования и разработки, а также инвестиции в человеческий капитал.
18 июля 2016 г., 17:08
В США начинается новый сланцевый бум В США начинается новый сланцевый бум
На фоне нынешнего, пусть и скромного, роста цены барреля количество новых буровых в США растет рекордными за пять лет темпами. К тому же производительность скважин выросла за последние восемь лет в несколько раз и продолжает увеличиваться.
18 июля 2016 г., 15:44
"Росатом" предложил изобразить атомный флот России на новых купюрах 200 и 2000 рублей "Росатом" предложил изобразить атомный флот России на новых купюрах 200 и 2000 рублей
В Росатомфлоте, входящем в госкорпорацию, считают, что единственный в мире атомный ледокольный флот РФ "уже де-факто является символом мощи нашей страны". В "Росатоме" поддержали инициативу, призвав 250 тысяч сотрудников атомной отрасли голосовать.
18 июля 2016 г., 13:57
"Дыра" в капитале лишенного лицензии банка "Финансовый стандарт" выросла до 8,3 млрд рублей "Дыра" в капитале лишенного лицензии банка "Финансовый стандарт" выросла до 8,3 млрд рублей
До проверки временной администрацией сам банк отчитывался об отрицательном капитале в размере 2,42 млрд рублей. "Финансовый стандарт" лишился лицензии 8 июня. Тогда ЦБ заявил, что банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов.
18 июля 2016 г., 13:46