Путин призвал российских предпринимателей, которые держат средства в зарубежных банках, подумать об их возвращении Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин призвал российских предпринимателей, которые держат средства в зарубежных банках, подумать об их возвращении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты в лондонском Сити считают, что иностранные инвесторы только приветствовали бы "амнистию" на выведенные в офшоры российские капиталы
Архив NTVRU.com
 
 
 
I Президент РФ Борис Ельцин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший глава налоговой службы Александр Починок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экс-премьер Евгений Примаков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор Федеральной службы налоговой полиции Вячеслав Солтаганов
Архив NTVRU.com

Президент РФ Владимир Путин призвал российских предпринимателей, которые держат ресурсы в зарубежных банках, подумать об их возвращении. Выступая в среду на съезде Торгово-промышленной палаты в Москве, он предупредил, что западные сообщества "будут ужесточать использование средств в офшорных зонах в связи" с ужесточением борьбы против терроризма.

"Вы замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и размораживая свои средства", - цитирует обращение президента к бизнесменам "Интерфакс". В качестве альтернативного варианта он предложил "вместе с правительством подумать, как вернуть эти средства на родину. Иначе говоря - подумать над созданием хороших условий для инвестиций.

По мнению президента, "государство не должно при этом хватать всех за рукав, спрашивая, откуда эти средства взялись, если само в свое время не смогло создать нормальных условий для инвестирования".

Во вторник о необходимости амнистии капиталов рассуждал заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин, который сообщил журналистам, что "в Правительстве РФ внимательно рассматривают и анализируют предложения легализовать доходы россиян", размещенные на счетах в зарубежных банках. По его мнению, наиболее вероятен такой вариант: владелец вклада, пожелавший его легализовать, выплачивает 13-процентный подоходный налог со всей суммы и при этом получает право продолжать хранить за рубежом 75% оставшихся после уплаты налогов накоплений. Впрочем, амнистией такой процесс называть не совсем верно, так как амнистия предусматривает наличие вины граждан, в свое время вывозивших деньги за границу. А правительство не будет ни в чем винить таких физических лиц.

За рубежом реакция на новую инициативу президента и правительства положительная. Так, эксперты в лондонском Сити считают, что иностранные инвесторы только приветствовали бы "амнистию" на выведенные в офшоры российские капиталы.

Как полагают аналитики, мнение которых приводит РИА "Новости", это повысило бы интерес к России иностранных инвесторов, у которых в связи с возвращением российского капитала на родину появилось бы больше уверенности в надежности российского рынка.

Как полагают эксперты, объявление "амнистии" в условиях роста российской экономики с политической и экономической точек зрения было бы оправданным, так как именно при таких условиях российский капитал охотно пойдет обратно в Россию.

История вопроса

Идея провести амнистию капиталов давно витает в умах политиков, чиновников, банкиров и предпринимателей. Еще осенью 1997 года на заседании Совета Федерации с предложением провести в России амнистию беглых капиталов "за 10-15%" выступил президент РФ Борис Ельцин. Позже эту идею с удовольствием подхватили и бывшие главы налоговой службы Александр Починок и Борис Федоров, и премьер Евгений Примаков, и директор Федеральной службы налоговой полиции Вячеслав Солтаганов.

В России последний раз вопрос о возможности проведения амнистии капиталов летом 2001 года поднял председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков. "Сегодня для этого созданы все предпосылки. Надо дать возможность гражданам вернуть в Россию деньги, ранее вывезенные с нарушением налогового или валютного законодательства, заплатить 13-процентный подоходный налог и легализовать свои доходы. Я думаю, это пойдет на пользу бюджету и даст возможность существенно увеличить приток инвестиций в российскую экономику", - заявил тогда депутат. Однако до внесения конкретных законопроектов дело пока так и не дошло.

В кулуарах Госдумы, так же как и в Белом доме, по этому поводу говорят, что "нужно политическое решение" - и, видимо, оно было принято.

В этом плане от России выгодно отличается Казахстан, где амнистия уже состоялась, указывает "Коммерсант".

В апреле 2001 года казахский президент Нурсултан Назарбаев подписал указ, по которому казахские граждане могли легализовать свои капиталы, перечислив их на спецсчета казахских банков, за исключением полученных в результате тяжких преступлений. При этом не нужно было платить вообще никаких налогов. Легализация длилась всего 20 дней. Расчеты властей на легализацию 500 млн. долларов почти оправдались: казахские чиновники и бизнесмены сдали более 480 млн. долл., из них более 80% наличными долларами США. Минимальная легализованная сумма составила около 2 тыс., максимальная - около 800 тыс. долл.