Федеральная налоговая служба приостановила действие лицензий на производство алкогольной продукции у Кизлярского и Дербентского коньячных заводов в Дагестане В настоящее время выпуск продукции на предприятиях приостановлен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная налоговая служба приостановила действие лицензий на производство алкогольной продукции у Кизлярского и Дербентского коньячных заводов в Дагестане
НТВ
 
 
 
В настоящее время выпуск продукции на предприятиях приостановлен
НТВ
 
 
 
К тому же старейший в стране Кизлярский завод (основан в 1885 году - прим. ред.) выпускает так называемый протокольный коньяк "Россия"
НТВ

Федеральная налоговая служба приостановила действие лицензий на производство алкогольной продукции у Кизлярского и Дербентского коньячных заводов в Дагестане.

Как сообщил "Интерфаксу" президент Национальной алкогольной ассоциации (НАА) Павел Шапкин, эти заводы оказались в числе тех, у которых налоговики отозвали лицензии из-за того, что технологическое оборудование не было оснащено счетчиками объема и концентрации спирта в готовой продукции для передачи информации в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета алкоголя (ЕГАИС).

В настоящее время выпуск продукции на предприятиях приостановлен. По данным НАА, на долю этих заводов приходится до 20% российского рынка коньяков. "Эти предприятия - одни из немногих в России, которые работают на собственных коньячных спиртах, - отметил Шапкин. - К тому же старейший в стране Кизлярский завод (основан в 1885 году - прим. ред.) выпускает так называемый протокольный коньяк "Россия", - отметил глава НАА.

В соответствии с новой редакцией закона о госрегулирвании производства и оборота алкоголя предприятия РФ должны были до 1 июня 2006 года оснастить технологическое оборудование счетчиками алкоголя для подключения к ЕГАИС. Однако из-за нарушения сроков выпуска необходимых нормативно-правовых актов и сбоев в работе ЕГАИС этот срок был продлен до 1 февраля 2007 года, а затем до 1 ноября 2007 года.

Тем не менее, ФНС предупредила производителей алкогольных напитков о том, что счетчики должны быть установлены к 1 мая 2007 года. 14 июня были приостановлены лицензии у 320 производителей, не выполнивших это предписание. 17 июня ФНС восстановило действие лицензий у 60 предприятий.