В Мексике объявлено о замораживании цен более чем на 150 наименований продуктов питания
 
 
 
В Мексике объявлено о замораживании цен более чем на 150 наименований продуктов питания
www.mexico-travel.com

О замораживании цен более чем на 150 наименований продуктов питания объявил президент Мексики Фелипе Кальдерон. К соответствующему соглашению пришли предприниматели, входящие в Национальную конфедерацию промышленных палат латиноамериканской страны.

В список продуктов, цены на которые будут сохраняться на нынешнем уровне до 31 декабря текущего года, входят соки, кофе, рыбные консервы, чай, специи, растительное масло, соусы-сальсы, перцы-чили.

"Правительство продолжит интенсивно работать, чтобы мировой скачок цен на продовольствие не ударил по карманам мексиканцев", - подчеркнул президент Кальдерон. По словам главы мексиканского государства, меры, предпринимаемые его администрацией для поддержки малообеспеченных семей, дают положительный эффект.

Цены в республике находятся "в разумных пределах", а показатели инфляции с начала 2008 года являются самыми низкими в латиноамериканском регионе, передает ИТАР-ТАСС.

Последний факт объясняется рядом мер, принятых властями Мексики в конце мая и направленных на контролирование стоимости продуктов питания. Среди них выделяются отмена таможенных пошлин на импорт маиса, риса, пшеницы, установка свободной квоты на импорт фасоли, субсидии для беднейших семей, кредиты на приобретение удобрений и сельхозтехники.

Кроме того, власти Мексики заморозили тогда цены на бензин, дизельное топливо и бытовой газ.