Сеть фирм-однодневок за 2010-2012 годы незаконно вывела из экономики РФ 760 миллиардов рублей, сообщил в Госдуме покидающий пост 24 июня глава Центробанка Сергей Игнатьев
 
 
 
Сеть фирм-однодневок за 2010-2012 годы незаконно вывела из экономики РФ 760 миллиардов рублей, сообщил в Госдуме покидающий пост 24 июня глава Центробанка Сергей Игнатьев
Russian Look

Сеть фирм-однодневок за 2010-2012 годы незаконно вывела из экономики РФ 760 миллиардов рублей, сообщил в Госдуме покидающий пост 24 июня глава Центробанка Сергей Игнатьев.

"В мае текущего года мы получили официальный запрос от МВД РФ относительно ряда организаций, которые использовались при проведении незаконных финансовых операций фигурантами одного из уже возбужденных уголовных дел. ЦБ исследовал прямые и косвенные платежные связи этой организации и два дня назад мы отправили ответ в МВД, состоящий из более чем 230 страниц. Мы выяснили, что указанные в запросе организации являются небольшой частью обширной сети, состоящей из 173 фирм-однодневок, через которые было выведено с нарушением налогового и валютного законодательства 760 миллиардов рублей", - рассказал Игнатьев.

По его словам, незаконные операции в основном совершались с 2010 по 2012 год, хотя есть операции, относящиеся к 2009 и даже к 2008 году. С нарушением законодательства был обналичен 21 миллиард рублей как минимум, сообщает РИА "Новости".

Банк России исследовал участников сети фирм-однодневок с цепочкой, состоящей из трех и менее платежных организаций. Как отметил Игнатьев, если исследовать цепочки, состоящие из трех и более платежных организаций, число фирм-однодневок и общий объем незаконных финансовых операций сильно вырастет.

Объем сомнительных операций по итогам 2012 года составил 38,1 миллиарда долларов против 25,9 миллиарда долларов в 2010 году и 33,3 миллиарда долларов в 2011 году.

Чистый отток капитала из России в мае оказался неожиданно большим, этот показатель еще будет уточняться, заявил также Сергей Игнатьев: "Отток большой, неожиданно большой, я точную цифру не скажу, она уточняется. Скорее всего, она будет опубликована при подведении итогов за второй квартал", - сказал он.

По данным Минэкономразвития, отток капитала из РФ в апреле замедлился до 3,5-4 миллиарда долларов с 7,8 миллиарда долларов в марте. Чистый отток капитала из России в 2012 году, согласно скорректированным данным ЦБ, замедлился до 54,1 миллиарда долларов с 80,5 миллиарда годом ранее.

Напомним, что "бомбу" про масштабы нелегального вывода денег из страны уходящий глава ЦБ Сергей Игнатьев взорвал еще в феврале в интервью "Ведомостям". Он заявил о том, что из России ежегодно утекают сотни миллиардов рублей, и вероятно, под управлением одной хорошо организованной группы лиц.

СМИ попытались определить "круг подозреваемых" из группы, которую упомянул Игнатьев. Так, журнал "Коммерсант-Деньги" писал о том, что часть финансовых операций в современной России в 1990-е годы ушла под силовые "крыши" - из ФСБ и внешней разведки.

В начале 2000-х этот бизнес легализовался, однако в последние годы большинство операций, по слухам, ушло в крупнейшие государственные банки, и у всех этих банков "были, есть и будут кураторы из ФСБ".

Кроме того, в некоторых таких учреждениях в состав руководства входят дети членов правительства. Так что, возможно, к таинственной группе, "спруту", причастны и лица из ближайшего окружения руководства страны. Причем, как писало издание, ущерб от совершаемых ими незаконных операций может быть в разы больше суммы в 600 миллиардов рублей, которую позволил себе назвать Игнатьев.