Верховная Рада Украины на заседании 19 июня назначила руководителем Национального банка (НБУ) бывшую главу совета директоров группы компаний "Инвестиционный Капитал Украина" Валерию Гонтареву
 
 
 
Верховная Рада Украины на заседании 19 июня назначила руководителем Национального банка (НБУ) бывшую главу совета директоров группы компаний "Инвестиционный Капитал Украина" Валерию Гонтареву
© РИА Новости / Евгений Котенко

Верховная Рада Украины на заседании 19 июня назначила руководителем Национального банка (НБУ) бывшую главу совета директоров группы компаний "Инвестиционный Капитал Украина" Валерию Гонтареву. Она сменит на этом посту Степана Кубива, отставку которого утвердил парламент.

Выступая перед депутатами, Гонтарева отметила, что они, скорее всего, подержали не ее кандидатуру, как таковую, так как мало знакомы с ее деятельностью, а предложение, исходящее от президента Петра Порошенко. Но, по мнению Гонтаревой, такое кадровое решение станет позитивным сигналом для банкиров и иностранных инвесторов, поскольку она имеет 20-летний опыт работы в финансовом секторе.

"Это что-то неимоверное. Для меня это реальный вызов, но я надеюсь, что мои профессиональные способности и макроэкономические знания помогут мне", - цитирует Гонтареву агентство "Интерфакс".

Гонтарева до настоящего времени возглавляла совет директоров группы компаний "Инвестиционный Капитал Украина". Она занимала этот пост с декабря 2007 года. С января 2001 по декабрь 2007 она занимала должность первого заместителя главы правления и начальника управления финансовых рынков в "ИНГ Банк Украина". До этого в течение пяти лет Гонтарева входила в правление банка "Сосьете Женераль Украина", где отвечала за работу банка на рынках капитала. С 1993 по 1996 год работала ведущим экономистом на Украинской межбанковской валютной бирже.

Гонтарева имеет два высших образования - первое получено в Киевском политехническом институте в 1987 году, второе (степень магистра экономики) - в Киевском национальном экономическом университете в 1997 году. Владеет украинским, русским и английским языками.

Как сообщает "Украинская правда", новая глава Национального банка Украины сразу продемонстрировала декларацию о доходах, согласно которой в 2013 году она получила 11 млн 266 тысяч рублей дохода, из которых 3 млн составила зарплата.

Из недвижимости Гонтарева владеет земельным участком в Киевской области площадью 900 кв. м, домом в 250 кв. м на этом же участке и квартирой в Киеве площадью 106 кв. м.

В декларации Гонтаревой указаны три автомобиля Porsche - FX35 2007 года выпуска, Panamera 2012 года выпуска и Cayenne 2013 года выпуска.

Кроме того, Валерии Гонтаревой принадлежит текущий счет в "Универсалбанке" на сумму, равную 24 млн 122 тысячам рублей. Члены ее семьи принадлежит земельный участок с домом в Ирпене, автомобиль Toyota Land Cruiser Prado (2006 года выпуска), а также депозитные и текущие счета в "Универсалбанке", "Дельта Банке" и "Альфабанке" на сумму в 7 млн рублей.