Госдума рассмотрит предложение повысить налоги работодателям, активно привлекающим мигрантов. Законопроект на эту тему внесен Заксобранием Санкт-Петербурга
 
 
 
Госдума рассмотрит предложение повысить налоги работодателям, активно привлекающим мигрантов. Законопроект на эту тему внесен Заксобранием Санкт-Петербурга
Архив NEWSru.com

Госдума рассмотрит предложение повысить налоги работодателям, активно привлекающим мигрантов. Законопроект на эту тему внесен Заксобранием Санкт-Петербурга.

Речь о работодателях, на предприятиях которых более 30% работников - иностранцы, причем вне зависимости от того, по каким договорам они работают - трудовым или гражданско-правовым.

Увеличить на треть предлагается налог на прибыль организаций, на доходы физических лиц, единый сельскохозяйственный налог, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также налог, который взимается при использовании упрощенной системы налогообложения и патентной системы, пишет "Российская газета".

Исключение допускается лишь для тех, кто привлекает мигрантов из числа высококвалифицированных специалистов.

Предприниматели, правда, считают эту идею не очень удачной.

Отметим, на этой неделе Госдума приняла во втором - основном - чтении законопроект, который обяжет работодателей платить страховые взносы в пенсионный фонд за мигрантов с самого первого дня их трудоустройства. До этого избежать уплаты взносов можно было в течение полугода, и мигрантов брали на работу охотнее, чем коренных жителей.

Сейчас, как пояснил агентству ИТАР-ТАСС глава профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, "за мигрантов платятся взносы только в том случае, если они работают у работодателя в общей сложности в течение шести месяцев в год". Данная норма, по его словам, позволяет многим работодателям уходить от фактической уплаты взносов, а мигранты, даже приравненные в заработной плате к нашим соотечественникам, оказываются более выгодны работодателю.

С вступлением закона в силу в 2015 году у работодателей не будет никаких стимулов, чтобы брать вместо наших соотечественников мигрантов - за тех и за других в любом случае придется платить взносы.

Законопроект также устанавливает рассрочку до одного года по уплате страховых взносов в случае стихийных бедствий, вводит дополнительный контроль за их выплатой, снижает минимальное число работников, при котором плательщики страховых взносов обязаны представлять отчетность по ним в электронной форме, и продлевает сроки проведения выездной проверки плательщиков страховых взносов с двух месяцев до четырех или даже шести.