В Москве необходимо зарабатывать от 121 тысячи рублей, чтобы считаться средним классом
 
 
 
В Москве необходимо зарабатывать от 121 тысячи рублей, чтобы считаться средним классом
Moscow-Live.ru

В Москве необходимо зарабатывать от 121 тысячи рублей, чтобы считаться средним классом. В регионах эта сумма в два раза меньше. К такому выводу, как сообщает РБК, пришли эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) в опубликованном ими исследовании "Основные мАКРАтренды: рост региональной дифференциации в России".

При этом в ряде крупных городов, в центральной части страны, а также в добывающих и регионах дальнего Востока минимальная планка выше и составляет уже от 70 до 95 тысяч рублей в месяц. В АКРА также отмечают увеличение разрыва между зарплатами в финансовых центрах и остальных регионах страны.

К среднему классу аналитики кредитного рейтингового агентства отнесли граждан, которые обладают "максимальной экономической активностью", предъявляют спрос на товары повышенного качества, могут позволить себе ипотеку и автокредит, не имеют проблем с оплатой счетов, выезжают за границу и осуществляют накопления.

С 2014 года по денежным показателям эта социальная группа в России заметно "усохла", отмечают авторы исследования.

"До обвала доходов населения в ноябре-декабре 2014 года она составляла порядка 30% от выборки, а в пересчете на генеральную совокупность [от всего населения страны] - 36-38%. Но уже в 2015 году средний класс сократился на 3 п.п. от выборки, или на 6 п.п. в генеральном значении", - подтвердила РБК директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.

В последующие годы идет некоторое восстановление динамики, отметила эксперт, но на уровень 2014 года она пока не вернулась.

По данным Росстата, средняя зарплата в стране по итогам 2017 года составила 39,1 тыс. рублей, за январь-апрель 2018 года - 41,4 тыс. рублей.