Уже в нынешнем году "Газпром" обязуется очистить все свои подразделения по транспорту газа от непрофильного бизнеса и фактически отделит газотранспортную систему в группу подконтрольных компаний По словам Алексея Миллера, речь идет о завершении первого этапа реформы "Газпрома", в рамках которого были "решены вопросы совершенствования структуры управления, регламентных процедур и бюджетирования на уровне головной компании"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уже в нынешнем году "Газпром" обязуется очистить все свои подразделения по транспорту газа от непрофильного бизнеса и фактически отделит газотранспортную систему в группу подконтрольных компаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Алексея Миллера, речь идет о завершении первого этапа реформы "Газпрома", в рамках которого были "решены вопросы совершенствования структуры управления, регламентных процедур и бюджетирования на уровне головной компании"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начало нового этапа реформы позволит "Газпрому" избежать попыток со стороны правительства реформировать компанию по собственному плану
Архив NEWSru.com

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер представил программу нового этапа реформирования компании. Уже в нынешнем году "Газпром" обязуется очистить все свои подразделения по транспорту газа от непрофильного бизнеса и фактически отделит газотранспортную систему в группу подконтрольных компаний.

По словам Алексея Миллера, речь идет о завершении первого этапа реформы "Газпрома", в рамках которого были "решены вопросы совершенствования структуры управления, регламентных процедур и бюджетирования на уровне головной компании" и о начале второго этапа реформы - "оптимизации структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ".

Начало нового этапа реформы позволит "Газпрому" избежать попыток со стороны правительства реформировать компанию по собственному плану, указывает "Коммерсант".

Газета полагает, что решение о втором этапе реформы "Газпром" подготовил заранее и приурочил к окончанию президентских выборов. По мнению аналитика ИК "Тройка Диалог" Валерия Нестерова, "противостояние вокруг реформы смягчилось, и компания последовательно ведет реформирование по своей схеме, не предусматривающей разделения". Момент для запуска второго этапа реформы выбран очень удачно. Минэкономразвития, традиционному оппоненту Алексея Миллера, сейчас явно не до "Газпрома", а возражать против уже утвержденных в "Газпроме" вариантов преобразования сложнее, чем лоббировать свой вариант реформы.

Аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Царегородцев полагает, что действия "Газпрома" будут восприняты рынком как "неожиданные и крайне благоприятные для развития компании". По его словам, фактическое выделение транспортного бизнеса "Газпрома" позволит более четко определять стоимость транспортной составляющей в тарифах.

Суть преобразований

Из 17 трансгазов (дочерних ООО "Газпрома", в основном занимающихся транспортировкой газа) будут выделены структуры, непосредственно не занимающиеся обслуживанием сети магистральных трубопроводов. Как рассказал "Ведомостям" Алексей Миллер, в структуре "Газпрома" появится 100% -ная "дочка", которая будет арендовать у монополии подземные хранилища и заниматься исключительно хранением газа, причем не только газпромовского. По аналогичной схеме отдельными юрлицами станут сервисные и ремонтные предприятия, социальная инфраструктура, а также транспортировка, переработка и маркетинг жидких углеводородов.

Всего будет выделено 17 таких структур, непосредственно не занимающихся обслуживанием сети магистральных трубопроводов. В частности, ряд контролируемых трансгазами сетей низкого давления будут переданы в ООО "Регионгазхолдинг"; структуры, обеспечивающие обслуживание скважин, - в добывающие ООО; ремонтные и сервисные структуры будут преобразованы в "дочки" со своим балансом.

Из добывающих "дочек" "Газпрома" будут выделены и присоединены к трансгазам подразделения, обслуживающие газопроводы. Таким образом, бизнес 17 трансгазов к началу 2005 года сведется к услугам по транспортировке газа.