Глава ФАС бросается на коллег: они подают "ценовые сигналы"
 
 
 
Глава ФАС бросается на коллег: они подают "ценовые сигналы"
Первый канал

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предложил наказывать чиновников за заявления о возможных повышениях цен: "Для меня является совершенно недопустимым, когда официальные лица говорят, что не будет снижения цен на жилье".

Артемьев считает, что подобные "ценовые сигналы" подпадают под статью, запрещающую координацию предпринимательской деятельности. "Но в законодательстве есть пробел в отношении чиновников, которым также надо запретить это делать. Возможно, мы подготовим поправки в рамках второго антимонопольного пакета ко второму чтению, чтобы была административная ответственность. Я бы предлагал за это вначале штрафовать, а затем дисквалифицировать на три года", - цитирует Артемьева РИА "Новости".

Глава ФАС считает, что на рынке жилья в условиях кризиса цены должны снижаться, однако "ценовые сигналы" чиновников тормозят этот процесс, что явно противоречит интересам обычных российских граждан.

"Нам правительство дало поручение проверить, как формируются цены в сфере госзакупок жилья. На уровне федеральных структур мы такую проверку проводим", - сказал глава ФАС.

"Цены на жилье для госнужд должны формироваться по-другому, они должны сбиваться. Нечего беспокоиться за строительные компании, которые получали в последние годы рентабельность в 300%. Мы будем с правоохранительными органами вмешиваться в этот процесс, у нас есть такое поручение правительства", - сказал Артемьев.

Он отметил, что в борьбе с ценовыми сигналами от официальных лиц не должны ни в коем случае пострадать свобода слова и СМИ. То есть, если в СМИ будут публиковаться мнения аналитиков и ценовые прогнозы специалистов, это не должно расцениваться как попытка манипулирования рыночными ценами.

Вместе с тем Федеральная антимонопольная служба считает приоритетным направлением контроль за ценами на рынке нефтепродуктов, продовольствия и лекарственных препаратов и будет еженедельно следить за ценами в этих сферах, сообщил Артемьев.

"Эти три рынка включены в приоритетные направления нашей работы. Я подписал указ, который включает эти рынки в систему постоянного еженедельного мониторинга. По всей стране сотрудники наших региональных управлений ногами ходят и переписывают цены", - сказал он.

По его словам, упомянутые рынки важны с социальной точки зрения, и их мониторинг необходим в условиях экономического кризиса.