Германия ввела запрет на спекулятивные сделки
 
 
 
Германия ввела запрет на спекулятивные сделки
Архив NEWSru.com

Германия, начиная со среды, ввела запрет на необеспеченные короткие продажи для ряда акций, а также запретила покупать кредитные дефолтные свопы по облигациям европейских стран инвесторам, которые не владеют базовым активом, сообщает "Финмаркет".

Необеспеченными являются такие короткие продажи, когда инвестор сам не владеет ценными бумагами или инструментами, на снижение котировок которых он делает ставку. Считается, что подобные "голые" продажи стимулируют спекулятивную активность и стимулируют кризисы подобные недавнему греческому.

Регулятор финансового рынка Германии заявил, что введение запрета необходимо в условиях "чрезвычайной волатильности" на рынках облигаций стран еврозоны и увеличения спредов на кредитные дефолтные свопы. Запрет вводится до конца марта 2011 года.

Рынок расценил решение Германии как попытку усилить контроль над ним в условиях разрастающегося кризиса вокруг Греции.

Регулятор финансового рынка Германии сообщил на сайте, что запрет касается облигаций стран еврозоны, акций крупнейших банков и страховых компаний, таких как Deutsche Bank, Allianz, Commerzbank, Hannover Re, Munich Re.

Большинство операций, запрет на которые ввела Германия, происходят за пределами страны. Аналогичный запрет уже вводился Германией в 2008 году на пике кризиса на финансовом рынке, однако затем эти ограничения были сняты.

Кроме того, члены парламентских фракций ХДС/ХСС и СвДП пришли к соглашению в вопросе о введении налога на финансовые операции.

Парламентские фракции выступили с инициативой введения международного налога на финансовые трансакции, сообщило агентство DAPD со ссылкой на председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькера Каудера и главу фракции СвДП Биргит Хомбургер.

В своем решении члены коалиционного совета призывают правительство Германии на международном уровне добиваться принятия закона об обложении налогом финансовых рынков. Речь, в частности, идет о введении налога на финансовые операции или на деятельность на финансовом рынке. В первом случае налогом будут облагаться любые биржевые сделки, во втором случае закон затронет деятельность финансовых компаний.

Перспектива введения налога на деятельность на финансовом рынке - своего рода компромисс, на который пошла правящая коалиция ХДС/ХСС-СвДП в попытке добиться поддержки своей инициативы оппозиционными партиями в бундестаге. Представители "зеленых" и СДПГ неоднократно заявляли о необходимости принятия решительных мер против деятельности биржевых спекулянтов.

В случае принятия закона о налогообложении деятельности финансовых компаний банкам придется платить налог от прибыли и заработной платы своих сотрудников. К данному предложению с одобрением отнеслась как федеральный канцлер Германии Ангела Меркель), так и представители Международного валютного фонда (МВФ).

Парламентские фракции правящей коалиции также обсуждают возможность введения контроля над рейтинговыми агентствами и хедж-фондами.

Вопрос о новых правилах контроля за хедж-фондами обсуждался также на международном уровне в ходе встречи министров финансов ЕС в Брюсселе 18 мая. Участникам встречи удалось договориться об ужесточении регулирования деятельности хедж-фондов и частных инвесткомпаний. Согласно новым правилам, их менеджеры должны будут пройти первичную регистрацию в надзорных органах ЕС и проинформировать их о возможных рисках своих фондов и их инвестиционных стратегиях.