Арбитражный суд Москвы во вторник удовлетворил заявление научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ) и "ЧТЗ-Уралтрак" об отмене обеспечительных мер, наложенных по заявлению "Альфа-банка" в размере 523,5 млн рублей
 
 
 
Арбитражный суд Москвы во вторник удовлетворил заявление научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ) и "ЧТЗ-Уралтрак" об отмене обеспечительных мер, наложенных по заявлению "Альфа-банка" в размере 523,5 млн рублей
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Арбитражный суд Москвы во вторник удовлетворил заявление научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ) и "ЧТЗ-Уралтрак" об отмене обеспечительных мер, наложенных по заявлению "Альфа-банка" в размере 523,5 млн рублей, передает агентство "Прайм".

Представитель УВЗ заявил в суде, что принятые обеспечительные меры необоснованны и чрезмерны. По его словам, стоимость только недвижимого имущества УВЗ - 13 миллиардов рублей, и "ЧТЗ-Уралтрака" - девять миллиардов рублей, при этом, являясь подконтрольными государству структурами, они не предпринимают и не могут предпринимать мер по уменьшению своего имущества.

Обязательства по спорному кредиту на 523 миллиона рублей, по словам представителя УВЗ, обеспечены залогом имущества балансовой стоимостью более 900 миллионов рублей, а рыночной - более двух миллиардов рублей. Он также сообщил, что основной долг по кредиту уже погашен, осталась только неустойка в размере 13 миллионов рублей.

Представитель банка в суде опровергла информацию о погашении долга, заявив, что никакой оплаты не производилось.

12 мая Арбитражный суд Москвы наложил арест на денежные средства, принадлежащие "Уралвагонзаводу" и его "дочке" "ЧТЗ-Уралтрак" по иску Альфа-банка о взыскании задолженности по кредитному соглашению на 523,5 млн рублей. На следующий день Альфа-Банк заявил, что открыт к переговорам и ждет предложений от "Уралвагонзавода".

Это уже второй иск банка к предприятию. Первый, на сумму более шести миллиардов рублей и 39,7 миллионов долларов, был подан 14 апреля, на 27 мая назначено предварительное заседание. В суде уточнили, что по нему ходатайства об аресте имущества или денежных средств корпорации от Альфа-банка пока не поступало. Соответчиками по обоим искам выступают ОАО "ЧТЗ-Уралтрак" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский".

УВЗ - российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В состав корпорации входит более 40 промышленных предприятий, НИИ, конструкторских бюро. Головное предприятие - "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле. 100% акций корпорации принадлежит государству. Компания выпускает около 100 видов продукции, в частности дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны и военную технику, в том числе и новейший танк "Армата".

В конце апреля УВЗ отправил в вынужденные отпуска более пяти тысяч сотрудников головного предприятия, объяснив это решение стагнацией на рынке вагоностроения и отсутствием спроса. Работники были отправлены в отпуск до конца мая с сохранением двух третей средней зарплаты.

В феврале 2015 года УВЗ вошел в список 199 системообразующих предприятий России, которые могут претендовать на антикризисную помощь государства. 12 мая стало известно, что УВЗ стал одним из шести свердловских предприятий, которые получили государственные субсидии в рамках первого этапа федеральной программы по снижению напряженности на рынке труда.