ВСЕ ФОТО

Повышение пошлин на старые иномарки поможет защитить автопроизводителей РФ и обеспечить экологическую безопасность, считает руководитель фракции ОВР в Государственной Думе Вячеслав Володин.

По его мнению, необходимо в обязательном порядке установить заградительные таможенные тарифы на ввоз в страну иномарок со сроком эксплуатации в 7 и более лет.

ИТАР-ТАСС пишет, что эта мера, на которую должно пойти правительство и парламент, защитит отечественных производителей от конкуренции с западными компаниями и обеспечит экологическую безопасность.

Депутат сообщил, что на Западе большинство иномарок не только семилетнего возраста, но и гораздо более "молодые" отправляются под пресс, поскольку становятся экономически и экологически невыгодными и небезопасными. У нас же относительно дешевые иномарки-семилетки очень популярны, и если не установить на их ввоз серьезные ограничения, то отечественная отрасль может очень серьезно пострадать.

Глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин указывает на большой общественный резонанс по поводу того, что Россия становится свалкой ядерных отходов √ хотя, по его словам, это не соответствует действительности. Зато "мы уже давно стали свалкой подержанных иностранных автомобилей", сетует он. Ситуацию надо исправлять, считает депутат, - в том числе через повышение пошлин на старые иномарки.

"Если мы говорим о поддержке собственного автомобилестроения √ мы, естественно, должны принимать меры по повышению их качества. Но одновременно должны быть приняты и другие решения в подкрепление позиции: возить в страну автобарахло нецелесообразно", заявляет Рогозин.