Минимальный уровень оплаты труда в Москве с 1 января 2003 года составит 1,5 тыс. рублей, со второго полугодия - 1,8 тыс. рублей, передает 'Интерфакс'.

Эти цифры заложены в трехстороннем соглашении между правительством Москвы, столичными профсоюзами и конфедерацией промышленников и предпринимателей, одобренном во вторник на заседании правительства города.

Трехстороннее соглашение утверждается исполнительной властью ежегодно, в текущем году городской минимум оплаты труда составляет 1270 рублей.

Подписав этот документ, работодатели обязаны обеспечивать выплату заработной платы работникам при полном рабочем дне не ниже установленного городского минимума. При этом не допускается задержка выплаты зарплаты по вине работодателя. Кроме того, работодатель обязан не допускать нетрадиционных видов вознаграждения (натуральные выдачи, страхование и т.д.) за счет снижения размеров основной заработной платы.

Как сообщил на заседании руководитель департамента общественных и межрегиональных связей Москвы Владимир Андрианов, действующее сегодня трехстороннее соглашение в основном выполняется. В бюджетных организациях, подведомственных городу, заработная плата выплачивается в срок. 99% случаев задержки зарплаты на производстве связано с недофинансированием из федерального бюджета.

Согласно одобренному трехстороннему соглашению городское правительство обязано увеличить фонд заработной платы работников учреждений социальной сферы, оплачиваемых по единой тарифной сетке на 30% по сравнению с уровнем текущего года. Кроме того, исполнительная власть обязуется предусмотреть финансирование социальной сферы в объеме не менее 40% расходов бюджета столицы, сохранить на уровне текущего года гарантированные виды бесплатной медицинской помощи населению, а также не допустить закрытие, перепрофилирование и передачу коммерческим организациям помещений медицинских учреждений под другие цели.