Проверки "Сибнефти" стали новой проблемой для ЮКОСа
 
 
 
Проверки "Сибнефти" стали новой проблемой для ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Объявление о начале проверок нефтяной компании "Сибнефть" следует воспринимать как новую проблему с законом для бизнес-империи находящегося в тюрьме нефтяного миллиардера Михаила Ходорковского, пишет американская газета The Washington Post, статью которой публикует Inopressa.

Это известие усилило падение на российском фондовом рынке. Общий спад с 20 октября, когда прокуратура впервые заявила о возможности ареста Ходорковского, составил 24%.

Ходорковский провел слияние ЮКОСа с "Сибнефтью", своим менее крупным конкурентом, всего за несколько недель до ареста, и в результате сделки возникла крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире частных нефтяных компаний. Роман Абрамович сохраняет долю в объединенной компании, однако сейчас большую часть времени проводит в Великобритании.

Инвесторы, работающие на российском рынке, проявляют все большую обеспокоенность возможностью нового удара по ЮКОСу. Как пишет газета, в последние дни среди инвесторов ходят слухи о том, что российское правительство, возможно, скоро потребует от ЮКОСа уплаты более чем 10 млрд долларов в качестве компенсации не выплаченных в последние годы налогов.