Госдума приняла поправки в закон об организации страхового дела
 
 
 
Госдума приняла поправки в закон об организации страхового дела
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении правительственные поправки в закон "Об организации страхового дела в РФ".

В документе уточняется понятие объектов страхования, страховой суммы, страховой выплаты и финансовой устойчивости страховщика.

Законопроект, в частности, уточняет основные критерии финансовой устойчивости страховых компаний, отдельные понятия, порядок лицензирования страховых компаний, уточняет требования к руководителям и главным бухгалтерам страховых компаний.

По словам замминистра финансов РФ Михаила Моторина, представлявшего законопроект, еще при доработке ко второму чтению правительство РФ внесло в законопроект поправку, касающуюся присутствия иностранных страховщиков на российском страховом рынке.

Страховым компаниям с преобладанием иностранного капитала разрешили заниматься страхованием жизни и обязательным страхованием. Кроме того, по его словам, поправка увеличивает общую квоту иностранных компаний в совокупном капитале всех страховых компаний на российском рынке с 15% до 25%.

По его словам, необходимость принятия такой поправки вызвана тем, что в 1994 году Россия подписала соглашение с Европейским сообществом, которое в 1996 году было ратифицировано Госдумой. Соглашение предусматривает снятие ограничений на деятельность иностранных страховых компаний на российском рынке.