Нацбанк Украины неожиданно "уронил" официальный курс гривны к доллару на 9 копеек
 
 
 
Нацбанк Украины неожиданно "уронил" официальный курс гривны к доллару на 9 копеек
rupor.info

Национальный банк Украины установил на 19 ноября официальный курс гривны на уровне 5,8854 гривны за 1 доллар США, девальвировав его по отношению к курсу предыдущего дня на 1,55%, или на 9 копеек, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, НБУ 18 ноября впервые за несколько недель не вышел на межбанковский валютный рынок, что моментально привело к падению гривны до уровня 6-6,05 гривны за 1 доллар, тогда как ранее Нацбанк своими интервенциями удерживал его на уровне до 5,8 гривны.

На наличном рынке после решения НБУ ограничить курс продажи сначала официальным курсом, а затем официальным +1,5%, валюта практически полностью исчезла из продажи, а операции по ее покупке населением перешли на "черный" рынок. Ряд банков, которые все же продавали валюту, требовали с покупателей комиссионные.

Официальные комментарии НБУ по поводу происходящего отсутствуют. Заместитель главы Нацбанка Александр Савченко в опубликованном 17 ноября интервью в прессе заявил, что до конца года курс будет колебаться в пределах 5,5-6,0 гривны за доллар.

Отметим, что в украинских обменных пунктах курс наличного доллара постоянно растет по отношению к гривне и уже превысил психологическую отметку в 7 гривен за доллар.