Президент Украины Виктор Ющенко 19 ноября обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, предлагая решить ряд проблем "с целью установления взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере" Президент Украины обеспокоен, что Россия может применить штрафные санкции, размеры которых "превысят стоимость купленного газа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко 19 ноября обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, предлагая решить ряд проблем "с целью установления взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере"
president.gov.ua
 
 
 
Президент Украины обеспокоен, что Россия может применить штрафные санкции, размеры которых "превысят стоимость купленного газа"
Euronews
 
 
 
Напомним, отношения между Ющенко и адресатом письма, российским президентом Дмитрием Медведевым фактически заморожены, встреч не происходит. Такая ситуация сложилась после августовского открытого послания Медведева
blog.kremlin.ru

Президент Украины Виктор Ющенко 19 ноября обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, предлагая решить ряд проблем "с целью установления взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере".

Текст письма опубликован на официальном сайте украинского лидера. В нем Ющенко критически оценивает газовые соглашения между двумя странами, подписанные 19 января этого года, но уверяет, что "в отопительном сезоне 2009-2010 годов компания "Нафтогаз" надлежащим образом обеспечит транзит российского газа европейским потребителям".

В то же время Ющенко считает, что "для украинской стороны выполнение своих обязательств является слишком обременительным из-за ряда нерыночных принципов, заложенных в контрактах".

Он напоминает, что "в последние три года цена российского газа для Украины подорожала почти в три раза и превышает среднеевропейскую цену, однако ставка на транзит газа по украинской территории осталась прежней - в 2,5-3 раза ниже цен других европейских стран-транзитеров".

Президент обеспокоен, что Россия может применить штрафные санкции, размеры которых "превысят стоимость купленного газа". Ющенко сообщает, что "нерыночные принципы при определении финансово-экономических параметров сотрудничества обусловили дефицит бюджета "Нафтогаза" в этом году на сумму свыше 4 млрд долларов".

Ющенко предупреждает - если контракт останется неизменным, "сформируется потенциальная угроза для надежности поставок газа на Украину и его транзита в европейские страны". Он предлагает "ввести единые базовые рыночные принципы формирования основных параметров купли-продажи газа и его транзита".

Напомним, отношения между Ющенко и адресатом письма, российским президентом Дмитрием Медведевым фактически заморожены, встреч не происходит. Такая ситуация сложилась после августовского открытого послания Медведева, в котором он обвинил президента Украины в проведении антироссийской политики. Как заявил Медведев, во время нападения режима Саакашвили на Южную Осетию Украина заняла антироссийскую позицию.

Ющенко ответил на послание Медведева только через два дня. Он отверг обвинения лидера РФ в антироссийской политике Киева и заявил, что очень разочарован недружественным характером письма. Почти сразу Ющенко начал добиваться личной встречи с Медведевым, чтобы объясниться, но все его предложения Москва игнорировала.

В 2009 году Украина должна купить у России по принципу "бери или плати" более 40 миллиардов кубометров газа, но планирует закупить 33 миллиарда кубометров. Изначально предусматривались штрафные санкции за недобор газа по сравнению с законтрактованным объемом. Однако фактически РФ не предъявляла Украине штрафных санкций, а в сентябре премьер-министры двух стран договорились, что украинская сторона будет оплачивать только тот газ, который реально потребляет.

Украинский президент Виктор Ющенко требует пересмотра долгосрочных газовых контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", заключенных в январе. В частности, он недоволен ставкой тарифа на транспортировку газа по территории Украины.