Данные сентябрьского опроса общественного мнения, проведенного РОМИР, свидетельствуют о том, что более половины россиян видят Россию как экономически ослабленное государство. 67,2% опрошенных полностью или частично согласны с тем, что РФ является государством со слабо развитой экономикой, причем 27,2% согласны с этим утверждением однозначно, а остальные - с некоторыми оговорками. Полностью же отрицают его 3,7%.

Значительная часть опрошенных выказала сомнение в том, что страна сможет рассчитаться по внешнему долгу. Таких оказалось 51,2%. Противоположно настроены в этом случае 24,9% респондентов, а 23,9% по данной проблеме вообще пределиться не могут.

45,5% опрошенных в сентябре граждан считают, что иностранные инвестиции в экономику России представляют угрозой для страны. Однозначно отрицают это или сомневаются в такой угрозе - 26,7%. И 27,8% респондентов эта тема не занимает.

Тем не менее выяснилось, что несмотря на такие цифры, российские граждане в большинстве своем - оптимистами. Соотношение оптимистов ко всему массиву опрошенных составило 60%. Это та часть общества, которая считает, что со временем Россия станет и экономически развитой, и цивилизованной. 22,1% респондентов заявили, что ничего определенного по поводу будущего своей страны сказать не могут. И лишь 5,4% россиян однозначно уверены в том, что развитой страной Россия не станет.