Медведев пошутил: "нечего нам делать в этом ВТО". Его сторонники посмеялись
 
 
 
Медведев пошутил: "нечего нам делать в этом ВТО". Его сторонники посмеялись
Президент России

Россия не готова идти на все ради вступления в ВТО, дал понять президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями Общественного комитета своих сторонников в среду.

"Насчет ВТО здесь все понятно, это вы послали привет друзьям, передав им, что нам не надо никакого ВТО, нам хорошо без ВТО и нечего нам делать в этом ВТО. Я с вами согласен. Нечего нам делать в этом ВТО. Это шутка", - сказал Медведев под одобрительный смех зала.

Вместе с тем Медведев отметил, что вступление в ВТО соответствует как интересам российской экономики, так и интересам ее торговых партнеров: "Это не только в интересах России, но и в интересах грамотного регулирования международных торговых потоков".

Признав, что процесс вступления к ВТО идет трудно, "особенно когда нас продолжают держать в предбаннике, когда мы с трудом договариваемся по вопросам присоединения", Медведев предупредил: "Но, если нам будут говорить, что мы по таким-то причинам для ВТО не годимся, мы это переживем, это абсолютно точно, искренне говорю".

Глава российской делегации на переговорах Максим Медведков на прошлой неделе сообщил, что заключительный раунд неформальных многосторонних консультаций по присоединению РФ к ВТО пройдет в Женеве 26-27 октября.

Заключительное формальное заседание рабочей группы по вступлению РФ в ВТО, по словам Медведкова, запланировано на 10 ноября.

Медведков при этом сообщил, что в целом удалось согласовать вопросы по импорту мяса в РФ, объему субсидий сельскому хозяйству, режиму "промсборки" автомобилей - за исключением ряда технических вопросов, которые планируется снять в ходе консультаций на текущей неделе.

Отдельно стоящим вопросом остаются переговоры с Грузией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии. Медведков не стал комментировать перспективы этого переговорного процесса, отметив, что позиция РФ остается прежней и заключается в том, что требования, выдвигаемые грузинской стороной, не регулируются нормами ВТО.

По его словам, запланирован еще один раунд переговоров с Грузией в середине текущей недели. Медведков не стал комментировать вопрос, как может развиваться ситуация в случае, если и в ходе этого раунда не будет достигнуто никаких договоренностей.

В целом план оставшихся переговоров предполагает их завершение к заседанию Генерального совета организации, которое состоится 15-17 декабря, на котором и может быть принято решение об одобрении присоединения РФ к ВТО.