СМИ выяснили, что делать, если злоумышленники получили кредит по потерянным документам
 
 
 
СМИ выяснили, что делать, если злоумышленники получили кредит по потерянным документам
Global Look Press

Потеря паспорта гражданином может болезненно сказаться на его кредитной истории, предупреждают "Ведомости", - злоумышленники могут попытаться получить кредит по утраченным документам. Выплачивать чужие долги в этом случае вряд ли придется, но беготни по банкам и, возможно, судам не избежать.

Подобные ситуации не редкость, считает руководитель судебно-арбитражной практики "Яковлев и партнеры - юридические услуги" Кира Корума. Одна из причин, их порождающих - неопытность некоторых сотрудников и нарушение правил идентификации личности потенциального заемщика.

Чаще всего мошенники получают кредиты по чужим документам именно в торговых точках: "у сотрудников в офисах и агентов в торговых сетях есть методики идентификации клиентов и проверки подлинности документов", - отмечает директор департамента противодействия мошенничеству и андеррайтинга ХКФ-банка Владислав Гужелев.

Кроме того, эффективность работы кредитных менеджеров зачастую определяется числом подписанных договоров. Думать о рисках - не их задача, а служба безопасности зачастую не успевает проверить всех потенциальных заемщиков.

Проверку эту затрудняет отсутствие у банков оперативной базы недействительных документов. Они могут пользоваться доступной всем на сайте Федеральной миграционной службы (ФМС) функцией проверки действительности паспортов по номеру документа, но эта информация "носит справочный характер", а данные там обновляются лишь раз в неделю.

Расплачиваться за выданные мошенникам кредиты должны сами банки, считают юристы. "Если человек не брал кредит, бояться нечего, - уверена Корума. - Оснований для взыскания долга с владельца утерянного паспорта, не подписывавшего кредитный договор и не получавшего заем, нет. Банки обязаны идентифицировать клиента, соответственно, риск выдачи кредита лицу, воспользовавшемуся утерянным паспортом, лежит на банке; это обычный предпринимательский риск".

Однако владельцу утерянного паспорта придется доказать, что он не брал кредитов. Поэтому при потере паспорта надо немедленно заявить об этом в полицию и ФМС.

Если стали поступать требования о погашении лжекредитов, нужно идти в банк, написать заявление о том, что на ваше имя без вашего ведома и согласия был взят кредит, а также предоставить справку из полиции об утере или краже паспорта. При подтверждении факта мошенничества банк инициирует уголовное дело и по решению суда аннулирует кредитные обязательства.