Вклады в банках будут застрахованы
 
 
 
Вклады в банках будут застрахованы
Архив НТВ.ru

Около 50 российских банков могут войти в систему добровольного гарантирования вкладов граждан. Такое мнение в интервью агентству "Интерфакс" высказал представитель Банка России в среду.

Он ожидает, что эта система будет создана вскоре после принятия соответствующего закона. Он сообщил, что закон о гарантировании вкладов граждан может быть принят уже в середине 2002 года, а до начала функционирования обязательной системы страхования может работать ее аналог на добровольных началах. Предполагается, что в нее войдут банки, которые являются финансово устойчивыми по международным стандартам бухучета, а после перехода на международные стандарты отчетности в 2004 году в нее смогут включиться все банки, работающие с населением.

Кроме того, такой подход поможет проанализировать готовность банков к переходу на обязательную систему гарантирования вкладов.

Чиновник информировал, что подробные предложения Центробанка по вопросу создания добровольной системы гарантирования вкладов уже переданы на рассмотрение в Правительство РФ.

Практика создания добровольных пулов по страхованию банковских вкладов граждан является распространенной в мире.