Совет директоров Банка России возможно на следующей неделе примет решение об изменении своих ставок, включая ставку рефинансирования
 
 
 
Совет директоров Банка России возможно на следующей неделе примет решение об изменении своих ставок, включая ставку рефинансирования
НТВ

Совет директоров Банка России, возможно, на следующей неделе примет решение об изменении своих ставок, включая ставку рефинансирования, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна.

"На этой неделе точно не будет заседания совета директоров. Раньше мы собирались в 20-х числах посмотреть на ставки. Наверное, до конца месяца ставки будут рассматриваться, но не факт, что что-то будет двигаться", - сказал Меликьян журналистам во вторник в Госдуме.

Последний раз Банк России снизил ставку рефинансирования 29 марта. Она была понижена на 0,25 процентного пункта с 8,5% до 8,25%.

Банк России снижал ставку рефинансирования в этом году два раза. В прошлом году ЦБ РФ понижал ставку десять раз: с 13% до 8,75% годовых. Уровень ставки в 8,25% - рекордно низкий за всю историю новой России.

"Я всегда был за то, чтобы ставку снижать, но сейчас у нас столько ликвидности, что нас зальет", - сказал Меликьян. Он предложил обратить внимание на ставку Mosprime, которая сейчас находится чуть выше 4%, в то время как в кризис, в январе-феврале 2009 года, она превышала 20%, что свидетельствовало об ожидании падения курса рубля.