Brent подорожала до 64,22 долларов за баррель
 
 
 
Brent подорожала до 64,22 долларов за баррель
Global Look Press

20 апреля мировые цены на нефть растут на фоне роста напряженности в Йемене, сообщает "Прайм". Июньские фьючерсы на Brent дорожали на 1,21% до 64,22 доллара за баррель, на нефть марки WTI - на 1,49% до 56,57 долларов за баррель.

В минувшее воскресенье на юге Йемена по данным местных СМИ в боях между повстанцами и сторонниками действующего президента Абд Раббо Мансура Хади погибло около 100 человек.

В минувшую пятницу американская нефтегазовая компания Baker Hughes сообщила, что число буровых установок в США за неделю, завершившуюся 17 апреля, уменьшилось на 34 единицы, или на 3,44%, до 954 единиц. В годовом выражении показатель упал на 47,8%. Эта информация также сказалась на котировках нефти.

"Эскалация конфликтов в Йемене, падение числа буровых установок и слабые данные по запасам в США привели к тому, что цены демонстрируют значительный рост", - заявил AFP руководитель нефтяного и газового сектора Азиатско-Тихоокеанского региона компании EY Санджив Гупта.

Венесуэла предложила странам ОПЕК свое решение по сдерживанию падения цен на нефть - выйти на мировой рынок с нефтью, полученной от смешивания легкой нефти Алжира, Нигерии, Анголы и Омана и тяжелой нефти нефтяных песков Венесуэлы, сообщает ТАСС.

Как рассказал глава государственной нефтекомпании PDVSA Эулохио Дель Пино, "мы в PDVSA смешиваем нафту или легкую нефть с тяжелой нефтью, которая добывается в регионе Ла Файа, и получившуюся смесь отправляем на рынок. Это же мы предложили ОПЕК - смешивать нашу нефть, брать легкую нефть из Африки, везти к нам, смешивать с нашей тяжелой нефтью и идти на рынок вместе. Это идеальное сотрудничество производителей нефти ОПЕК. Это поможет ценам на нефть", - уверен Дель Пино.

На этом фоне глава итальянской Eni Клаудио Дескальци призвал страны ОПЕК, Россию и США активнее сотрудничать, чтобы избежать повторения "дестабилизирующих" колебаний цен на нефть, пишет The Financial Times. По словам Дескальци, ОПЕК больше не желает или не может выполнять роль стабилизирующего производителя.

Как прогнозирует руководитель одной из крупнейших в Европе энергетических групп, в ближайший год цены на нефть восстановятся примерно до 70 долларов за баррель. Глава Eni подчеркнул, что рынку нужна "направляющая" для содействия инвестициям и предотвращения резких скачков цен в будущем.

Руководители нефтяных компаний прогнозируют в недалекой перспективе сокращение нефтедобычи и, как следствие, снижение предложения на мировом рынке и взлет цен. Клаудио Дескальци ранее утверждал, что "если сейчас резко сократить капиталовложения, то через 4-5 лет мы получим нехватку производства и, возможно, новый скачок цен, вплоть до 200 долларов за баррель".

В февральском интервью британской газете The Independent глава "Роснефти" Игорь Сечин также заявил, что из-за сокращения инвестиций цены на нефть уже в 2016 году могут вернуться на уровень 100-110 долларов за баррель.